Relations bilatérales

Suisse Suisse

Confédération Suisse

Les relations diplomatiques entre la République d'Arménie et la Confédération Suisse ont été établies le 30 Avril 1992.

Le 7 Juin en 2019 Andranik Hovhannisyan a été nommé Ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République d'Arménie en Suisse (résidence à Genève).

Le 14 Octobre 2021 Stefan Kloetzli a été nommé Chargé d’affaires a.i. de la Confédération Suisse, en d'Arménie.

Visites

Suisse

Janvier 2020

Armen Sarkissian, Président

Juin 2019                                                 

Armen Sarkissian, Président

Janvier 2019թ.                                        

 

Nikol Pashinyan, Premier ministre

Octobre 2018

 Armen Sarkissian, Président

Janvier 2018

Karen Karapetyan, Premier ministre

Février 2016

Edward Nalbandian, Ministre des Affaires Etrangères

Mars 2012

Edward Nalbandian, Ministre des Affaires Etrangères

Mai 2011

Serge Sargsyan, Président

Octobre 2010

Edward Nalbandian, Ministre des Affaires Etrangères

Juillet et septembre 2010

Hovik Abrahamyan, Président de l’Assemblée nationale

Octobre et novembre 2009

Edward Nalbandian, Ministre des Affaires Etrangères

Janvier 2009

Serge Sargsyan, Président

Mars 2007

Vartan Oskanian, Ministre des Affaires Etrangères

Décembre 2003

Robert Kocharyan, Président 

Décembre 2002

Andranik Margaryan, Premier ministre

Janvier 2000

Robert Kocharyan, Président 

Janvier 1999

Robert Kocharyan, Président 

Décembre 1995

Vahan Papazian, Ministre des Affaires Etrangères

Décembre 1994

Vahan Papazian, Ministre des Affaires Etrangères

Octobre 1992

Babken Ararkcyan, president de l’Assemblée nationale

Arménie 

Juin 2014

Didier Burkhalter, Président de la Confédération suisse, ministre des affaires étrangères, Président en exercice de l'OSCE

Mars 2011

Micheline Calmy-Rey, Président de la Confédération suisse

Juin 2008

Micheline Calmy-Rey, conseillère fédérale, cheffe du département fédéral des affaires étrangères

Novembre 2007

Christine Egerszegi-Obrist, Présidente du Conseil national

Juin 2006

Micheline Calmy-Rey, conseillère fédérale, cheffe du département fédéral des affaires étrangères

Le cadre legal

  • Échange de notes entre la République d'Arménie et la Confédération suisse sur l'établissement des relations diplomatiques, signé le 30 janvier 1992.
  • Accord entre le Gouvernement de la République d'Arménie et le Conseil fédéral de la Confédération Suisse sur l'encouragement et la protection réciproques des investissements, signé le 19 novembre 1998.
  • Accord entre le Gouvernement de la République d'Arménie et le Conseil fédéral de la Confédération Suisse sur la coopération commerciale et économique, signé le 19 novembre 1998.
  • Accord entre le Gouvernement de la République d'Arménie et le Conseil fédéral de la Confédération Suisse sur la coopération financière et technique pour soutenir le système de cadastre, signé le 18 octobre
  • Accord entre le Gouvernement de la République d'Arménie et le Conseil fédéral de la Confédération Suisse concernant la réadmission des personnes avec séjour non autorisé, signé le 30 octobre
  • Accord entre le Gouvernement de la République d'Arménie et le Conseil fédéral de la Confédération Suisse sur la coopération technique, financière et humanitaire, signé le 3 avril 2004.
  • Accord entre le Gouvernement de la République d'Arménie et le Conseil fédéral de la Confédération Suisse sur la coopération financière et technique pour soutenir le systèmede prévention dessituations d'urgence en Arménie, signé le 11 mars 2005.
  • Convention entre la République d'Arménie et la Confédération Suisse en vue d’éviter les doubles impositions en matière d’impôts sur le revenu et sur la fortune, signée le 12 juin 2006.
  • Accord entre le Gouvernement de la République d'Arménie et le Conseil fédéral de la Confédération Suisse sur la coopération en situations d'urgence, signé le 8 décembre 2008.
  • Accord entre le Gouvernement de la République d'Arménie et le Conseil fédéral de la Confédération Suisse relatif aux services aériens réguliers, signé le 10 novembre 2009.
  • Accord entre le Gouvernement de la République d'Arménie et le Conseil fédéral de la Confédération Suisse sur la suppression réciproque de l'obligation du visa pour les titulaires d'un passeport diplomatique, signé le 10 novembre 2009.
  • Accord entre le Gouvernement de la République d'Arménie et le Conseil fédéral de la Confédération Suisse sur l'emploi salarié réciproque des membres des familles auprès des représentations diplomatiques et consulaires, des organisations internationales, signé le 4 et le 11 septembre 2012.
  • Mémorandum d'entente entre le Ministère des affaires étrangères de la République d'Arménie et le département fédéral des affaires étrangères de la Confédération Suisse, signé le 4 juin 2014.
  • Accord entre la République d'Arménie et la Confédération Suisse visant à faciliter la délivrance de visas, signé le 29 février 2016.

Le chiffre d'affaires entre l'Arménie et la Suisse (Mille dollars américains)

 

Export

Import (selon le pays d'origine)

2018

337460.3

128790.0

2019

457859.0

53786.3

2020

453953.3

18166.4

2021

359641.2

25703.5

 

 Mise à jour 18.02.2022

Imprimer la page