Выступление министра иностранных дел Республики Армения Арарата Мирзояна на 4-м Глобальном форуме «Против преступления геноцида»

12 декабрь, 2022

Уважаемый господин президент,

Уважаемый господин премьер-министр,

Уважаемые гости,

Дамы и господа,

Приветствую вас в Ереване, на 4-м Глобальном форуме «Против преступления геноцида», который в этом году посвящен предотвращению геноцидов в контексте новых технологий. Очередной Глобальный форум, организованный Арменией, должен был состояться еще в декабре 2020 года, однако, к сожалению, его не удалось провести не только из-за пандемии, но, в первую очередь, из-за войны, развязанной Азербайджаном против народа Нагорного Карабаха.

Последствия этой агрессивной войны по сей день не преодолены, более того, в мае и ноябре прошлого года и 13-14 сентября сего года суверенная территория Армении подверглась нападению со стороны Азербайджана, в результате чего были осуществлены грубые нарушения прав человека и международного гуманитарного права, включая право на жизнь, запрет пыток, право собственности и обращение с заключенными.

Армянский народ столкнулся с новыми угрозами безопасности, которые до сих пор не устранены. Эта ситуация является результатом длительного процесса, когда на протяжении многих лет распространение крайней ненависти по отношению к армянам, последовательное наращивание военных возможностей, в конце концов, переросло в применение силы.

Следует отметить, что силовой подход к решению внешнеполитических проблем, проявляющийся в развязывании новых войн и конфликтов в разных уголках мира, свидетельствует о кризисе системы глобальной безопасности. Очевидно, что сила всегда была важным фактором в международных отношениях, однако ни одна международная система не может быть основана исключительно на принципе «сила порождает право», поскольку, как известно, всегда есть кто-то сильнее, и даже вечная война не может установить окончательный точный баланс сил. 

Без универсальных норм мирного сосуществования, международного права и красных линий, не поддающихся двойным стандартам, планета не сможет восстановить мир и развитие. Очевидно также, что после нынешнего кризиса многосторонности нам необходимо пересмотреть международные отношения и найти новый консенсус для сосуществования народов. Сегодня сложно предсказать, каковы будут все элементы этого международного консенсуса, но очевидно, что недопустимость и предотвращение геноцидов и этнических чисток, религиозной и национальной дискриминации и ненависти, защита прав человека, в том числе групповых и коллективных прав, должны стать одной из основ этого консенсуса.

Как отдельный человек, так и отдельный народ имеет право на жизнь, безопасность, в буквальном смысле - право на безопасную жизнь, а также право распоряжаться своей судьбой, и никто, никакая сила не может отнять у него эти коллективные и естественные права.

С этой точки зрения, сегодня и здесь, очень важны работы этого форума, присутствие всех вас, генерация новых идей в деле предотвращения геноцида.

Уважаемые участники,

За последние два десятилетия международное сообщество, в лице Организации Объединенных Наций, проделало большую работу по созданию новых возможностей и механизмов для предотвращения геноцида.

Одним из важных шагов на пути к обеспечению предотвращения геноцида стало учреждение в 2004 году должности специального советника Генерального секретаря ООН по этому вопросу и создание соответствующей Канцелярии, которая в течение нескольких лет накопила большой опыт, и разработанные ею многие документы являются ориентиром в деле предотвращения геноцида для государств-членов ООН. Мы благодарны госпоже Алисе Вайриму Ндериту за ее участие в этой конференции и за ее последовательное сотрудничество.

Говоря о структурах, занимающихся предотвращением геноцидов, хочу подчеркнуть, что большую роль в этом вопросе играет Совет ООН по правам человека. Рад отметить, что сегодня с нами находится председатель Совета, постоянный представитель Аргентины при ООН в Женеве, посол Федерико Вильегас.

Я также считаю важной работу других органов ООН, включая специальные процедуры, механизмы независимых расследований и договорные органы.

Хотел бы подчеркнуть роль резолюции «Предотвращение геноцида», инициированной Арменией и представляемой каждые два года в рамках Совета по правам человека. Резолюция вносит существенный вклад в обеспечение применимости положений Конвенции о предупреждении геноцида и наказании за его осуществление и формирование соответствующей нормативной базы. Это уникальный план действий, в котором определены дальнейшие шаги, цели и действия в этой связи, а также обращено внимание на риски и вызовы. Среди подобных вызовов принятая в марте 2022 года резолюция включила использование новых технологий и вытекающие из них риски.

Совет Безопасности ООН занимает особое место на повестке по предотвращению, потому что применение этой структурой своевременных и эффективных мер может создать действенную возможность для предотвращения геноцидов.

Должен также отметить, что альянс “Global Action Against Mass Crimes (GAAMAC)”, к которому Армения присоединилась в качестве страны-партнера, является очень эффективным форматом сотрудничества. Этот альянс, нынешний президент которого, госпожа Сильвия Фернандес де Гурменди, также сегодня с нами, представляет собой платформу, включающую государства, гражданское общество и академические институты, целью которой является борьба с массовыми преступлениями.

Я также выражаю особую благодарность нашему постоянному партнеру- Международной ассоциации исследователей геноцида, за ее активное участие в работах Глобального форума и постоянную поддержку.

Уважаемые коллеги,

21 век и развитие информационных технологий не могли не повлиять на повестку предотвращения геноцидов. Сегодня появились новые вызовы, а также новые инструменты для продвижения повестки предотвращения геноцидов. В рамках работы этого форума я приглашаю всех вас к обсуждению эффективных механизмов для борьбы против использования во зло возможных новых инструментов и использования их во благо.

Подводя итоги, хочу пожелать всем нам интересного и продуктивного обмена мнениями. И пусть на нашей планете больше никогда не будет народов, которые столкнутся с трагедией геноцида.

Распечатать страницу