В Армении состоялось заседание Совета министров иностранных дел ОДКБ

10 июнь, 2022

10 июня в Ереване под председательством министра иностранных дел Республики Армения Арарата Мирзояна состоялось заседание СМИД ОДКБ в узком, а затем в расширенном форматах.

В повестке дня заседания были вопросы, касающиеся международной и региональной безопасности, усовершенствования механизмов кризисного реагирования ОДКБ, а также вопросы, связанные с реализацией отдельных решений Совета коллективной безопасности ОДКБ.

В своем выступлении на заседании в расширенном формате министр иностранных дел РА отметил, что 30 лет назад государства-члены ОДКБ приняли историческое решение объединить усилия, направленные на обеспечение всеобщего мира и безопасности, что, в конечном счете, привело к созданию Организации договора о коллективной безопасности еще два десятилетия назад.

Министр Мирзоян констатировал, что общими усилиями удалось обеспечить надежную основу для противодействия вызовам и угрозам, создания и дальнейшего развития эффективной системы защиты, которое направлено на комплексное обеспечение ожиданий и стремлений государств-членов организации.

Отметив, что ОДКБ постепенно обретает все более важную роль в обеспечении безопасности в евразийском регионе, министр иностранных дел РА добавил, что потребность в ОДКБ как в доноре безопасности постепенно будет возрастать.

По итогам заседания были подписаны следующие документы:

  • Решение «О Плане консультаций представителей государств-членов ОДКБ по вопросам внешней политики, обороны и безопасности на 2022-2024 годы»,
  • «Заявление министров иностранных дел государств-членов ОДКБ по вопросам международной безопасности».

Получило одобрение также протокольное решение «О времени и месте проведения очередного заседания СМИД ОДКБ», согласно которому заседание состоится в Ереване в четвертом квартале текущего года.

В рамках заседания Совета министров иностранных дел ОДКБ премьер-министр Республики Армения Никол Пашинян принял министров иностранных дел государств-членов ОДКБ.

По итогам заседания СМИД ОДКБ министр иностранных дел РА Арарат Мирзоян и генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась выступили с заявлением для прессы.

Состоялась также церемония гашения марки и конверта первого дня в честь юбилейной даты ОДКБ и председательства в ней Армении.

Распечатать страницу