Встреча министров иностранных дел Армении и Грузии

30 апрель, 2022

30 апреля министр иностранных дел РА Арарат Мирзоян встретился с находящимся с официальным визитом в Ереване вице-премьером, министром иностранных дел Грузии Илией Дарчиашвили. Министр Мирзоян поздравил своего коллегу в связи со вступлением в ответственную должность и пожелал успехов в его важной миссии.

Арарат Мирзоян и Илия Дарчиашвили поздравили друг друга с 30-летием установления дипломатических отношений между Арменией и Грузией.

Собеседники выразили удовлетворение в связи с основанными на дружбе и взаимном доверии тысячелетними отношениями между Арменией и Грузией, а также эффективным и тесным взаимодействием как на межгосударственном уровне, так и в рамках международных организаций. Была обоюдно дана высокая оценка существующему между внешнеполитическими ведомствами сотрудничеству и подчеркнута важность проведения периодических отраслевых консультаций.

Стороны коснулись совместных усилий по реализации имеющегося в торгово-экономической сфере потенциала, стабильному развитию региона. В этом контексте была особо подчеркнута важность сотрудничества между Арменией и Грузией в направлении создания «международного транспортного и транзитного коридора Персидский залив-Черное море».

В ходе встречи были обсуждены также вопросы региональной безопасности и стабильности. Министр Мирзоян представил сложившуюся ситуацию вокруг нагорно-карабахского конфликта и позицию Армении относительно процессов, направленных на установление регионального мира и стабильности, переговоров по всеобъемлющему мирному договору с Азербайджаном. Он также подчеркнул важность посреднических усилий сопредседательства Минской группы ОБСЕ в продвижении мирного процесса, направленного на всеобъемлющее урегулирование нагорно-карабахского конфликта.

Были затронуты также требующие срочного решения гуманитарные проблемы, в частности, возвращение удерживаемых в Азербайджане армянских военнопленных и гражданских лиц и случаи искажения идентичности и уничтожения Азербайджаном армянского культурно-религиозного наследия на территориях, перешедших под контроль Азербайджана вследствие 44-дневной войны. В этом контексте министр Мирзоян отметил важность обеспечения беспрепятственного доступа и вовлечения соответствующих международных структур на месте.

После встречи последовали заявления министров иностранных дел для прессы.

Утром того же дня в сопровождении министра иностранных дел РА Арарата Мирзояна министр иностранных дел Грузии Илия Дарчиашвили посетил мемориал Геноцида армян и воздал дань уважения памяти жертв Геноцида.

Распечатать страницу