Заявление министра иностранных дел РА Арарата Мирзояна для прессы по итогам встречи с министром иностранных дел Грузии Илией Дарчиашвили

30 апрель, 2022

Уважаемый господин Дарчиашвили,

Уважаемые коллеги,

Хочу поприветствовать своего коллегу, министра иностранных дел Грузии Илию Дарчиашвили, находящегося с первым официальным визитом в Ереване, и еще раз поздравить и пожелать ему удачи в связи со вступлением в ответственную должность министра иностранных дел Грузии.

В этом году мы отмечаем 30-летие установления дипломатических отношений между нашими странами. Дружба между Арменией и Грузией основана на идущих из глубины веков общих ценностях и прочных исторических связях, и хочу констатировать, что с момента обретения независимости мы сформировали тесное сотрудничество с Грузией почти во всех сферах. Развитие особых добрососедских отношений между нашими странами и дальнейшее углубление многопланового сотрудничества - одно из важных приоритетов внешней политики Армении, что закреплено также в программе нашего правительства.

Хочу с удовлетворением констатировать, что между Арменией и Грузией существует высокий уровень политического диалога, взаимодействия на двусторонней и многосторонней площадках. Об этом свидетельствуют периодические взаимные визиты на самых высоких уровнях, эффективное сотрудничество в политической, экономической, коммуникационной и гуманитарной сферах, в сфере безопасности, а также сотрудничество в рамках международных организаций, для дальнейшего расширения и намечания новых направлений которого мы провели с моим коллегой обстоятельные обсуждения.

Армения придает большое значение применению совместных усилий с целью общего развития и продвижения региона, очередным проявлением чего является сотрудничество наших стран в направлении создания «международного транспортного и транзитного коридора Персидский залив-Черное море».

Уважаемые коллеги,

Сегодня мы коснулись также вопросов, посвященных региональной и международной безопасности и стабильности.

Я обстоятельно представил своему коллеге ситуацию, создавшуюся вокруг нагорно-карабахского конфликта, и позицию Армении относительно процессов, направленных на установление регионального мира и стабильности, переговоров по всеобъемлющему мирному договору с Азербайджаном. В этом контексте я подчеркнул посредническую роль сопредседательства Минской группы ОБСЕ в деле продвижения мирного процесса, направленного на урегулирование нагорно-карабахского конфликта.

Должен отметить, что, к сожалению, гуманитарные проблемы продолжают оставаться нерешенными. Нарушая международное гуманитарное право и положения трехстороннего заявления от 9 ноября, Азербайджан продолжает держать в заложниках армянских военнопленных и гражданских лиц. Проблемой особой важности является искажение идентичности и уничтожение Азербайджаном армянского культурного и религиозного наследия на территориях, перешедших под азербайджанский контроль вследствие 44-дневной войны. Последний такой печальный пример - осквернение церкви Святого Арутюна в Гадруте. Для предотвращения этих повторяющихся случаев вандализма, сейчас, как и прежде, актуален региональный визит оценочной миссии ЮНЕСКО.

Уважаемый господин министр,

Еще раз приветствую Вас в Ереване. Уверен, что сформированные между нашими двумя странами добрососедские отношения, а также братские связи между армянским и грузинским народами обеспечивают прочную основу для укрепления и развития существующих достижений сотрудничества.

Спасибо.

Распечатать страницу