Встреча министра иностранных дел Армении Арарата Мирзояна с министром иностранных дел ИРИ Хоссейном Амир Абдоллахианом

04 октябрь, 2021

4 октября находящийся с рабочим визитом в Тегеране министр иностранных дел РА Арарат Мирзоян встретился с министром иностранных дел Исламской Республики Иран  Хоссейном Амир Абдоллахианом. 

В ходе встречи был обстоятельно обсужден широкий круг вопросов, касающихся сотрудничества двух стран в двустороннем и многостороннем форматах, а также вопросы региональных развитий.

Министры выразили удовлетворение в связи с высоким уровнем армяно-иранских дружественных отношений, уходящих в глубь веков, выразив обоюдную готовность приложить усилия для расширения и углубления взаимодействия, основанного на взаимном доверии.

Собеседники коснулись перспектив развития экономических связей, подчеркнув важность реализации целевых шагов, направленных на увеличение объема товарооборота, посредством воплощения в жизнь согласованных между сторонами конкретных программ. Главы МИД Армении и Ирана обсудили активизацию сотрудничества в сфере туризма и культуры. В этом контексте министры отметили важность деятельности межправительственной комиссии между Республикой Армения и Исламской Республикой Иран.

Была отмечена важность подписания многостороннего соглашения о создании международного транспортного коридора «Персидский залив- Черное море» и его эффективного применения.

Министры иностранных дел Армении и Ирана обсудили вопросы сотрудничества между ЕАЭС и Ираном.

В ходе встречи стороны коснулись сотрудничества в сфере энергетических и транспортных инфраструктур. Арарат Мирзоян проинформировал о процессе и результатах строительства дороги альтернативной автотрассе Горис-Капан, а также о строительстве автомагистрали «Север-Юг». Состоялся обмен мнениями о перспективах проекта газ в обмен на электроэнергию.

Арарат Мирзоян и  Хоссейн Амир Абдоллахиан обсудили текущие события в регионе, вопросы региональной безопасности и стабильности.

Глава МИД РА представил собеседнику ситуацию в зоне нагорно-карабахского конфликта в результате азербайджано-турецкой агрессии и создавшиеся гуманитарные проблемы. Арарат Мирзоян особо подчеркнул необходимость немедленного и безоговорочного возвращения армянских военнопленных и гражданских заложников, удерживаемых в Азербайджане. 

Коснувшись ситуации, возникшей в результате проникновения  азербайджанских вооруженных сил на суверенную территорию Армении и непрекращающихся провокационных действий, Арарат Мирзоян высоко оценил позицию Ирана в отношении территориальной целостности Армении. Министры иностранных дел двух стран подчеркнули недопустимость действий, ставящих под угрозу региональную стабильность, подчеркнув важность сотрудничества в решении новых региональных проблем.

По итогам встречи Арарат Мирзоян и Хоссейн Амир Абдоллахиан выступили с совместным заявлением для прессы.

Распечатать страницу