Речь министра иностранных дел РА Арарата Мирзояна на совместном заявлении для прессы с министром иностранных дел ИРИ Хоссейном Амир Абдоллахианом

04 октябрь, 2021

Дорогой господин Амир Абдоллахиан
Уважаемые коллеги, 
Дамы и господа,

Прежде всего, я хотел бы поблагодарить министра иностранных дел Исламской Республики Иран Амир Абдоллахиана, моего коллегу и хорошего друга, за приглашение, теплый прием, результативные обсуждения и переговоры.

В ходе состоявшихся в атмосфере дружбы и взаимного доверия обсуждений с министром Абдоллахианом мы выразили удовлетворение высоким уровнем армяно-иранских отношений и регулярностью контактов на высоком уровне. Мы подчеркнули, что наше сотрудничество основано на тысячелетнем братстве, и выразили обоюдную готовность к углублению нашего стратегического сотрудничества по всем направлениям.

Мы обстоятельно обсудили региональные развития. Безусловно, я подробно коснулся последней азербайджано-турецкой агрессии против Нагорного Карабаха и ее последствий. Конечно, мы также отметили, что в этой агрессии участвовали наемные террористы, переброшенные из различных горячих точек.

Подчеркнул, что после войны осталось множество гуманитарных проблем. Несмотря на то, что с момента прекращения военных действий Азербайджан обязался освободить всех армянских военнопленных и гражданских заложников, тем не менее, они все еще удерживаются в Баку. Их освобождение и возвращение на родину должно немедленно произойти. 

Я отметил, что мы договорились о том, что Армения и Азербайджан при посредничестве России должны начать переговоры по открытию региональных коммуникаций, однако, и здесь между сторонами есть проблемы.

Армения заявляла и заявляет, что мы открыты для обсуждений относительно открытия коммуникаций, в то время как Азербайджан пытается неверно истолковать процесс, говоря о так называемом «Зангезурском коридоре», о котором не было ни слова, ни никакой договоренности.

Это и посягательства Азербайджана на суверенную территорию Армении ставят под угрозу наши усилия по обеспечению стабильности и безопасности в регионе. В этой связи мы высоко ценим позицию Ирана в отношении территориальной целостности Армении и нерушимости ее границ.

Я также проинформировал своего коллегу, что несколько дней назад в Нью-Йорке в рамках сопредседательства Минской группы ОБСЕ мирный процесс был по сути возобновлен. Пользуясь случаем, хочу еще раз подтвердить готовность Армении продолжить полноценный процесс мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта под эгидой сопредседательства Минской группы ОБСЕ и в рамках их мандата, на основе известных принципов и элементов. 

Конечно, одной из важных тем нашей сегодняшней встречи были последние вызовы транспортного транзита и пути их преодоления. Проинформировал уважаемого господина министра о подробностях, связанных с дорожным строительством, а также существующими вызовами. Я отметил, что строительство объездной дороги, о которой так много говорилось, практически завершено. 

Конечно, мы говорили также о продолжении, ускорении и завершении наших крупных совместных экономических программ.

Хочу еще раз отметить, что, как также заверил министр, политическое руководство в двух странах настроено на всестороннее развитие и углубление наших отношений на партнерской основе.

Еще раз благодарю, уважаемый министр, за приглашение и с нетерпением жду встречи с Вами в Ереване.

Распечатать страницу