Встреча министра иностранных дел Арарата Мирзояна с министром иностранных дел Словакии Иваном Корчоком

14 сентябрь, 2021

14 сентября министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян провел встречу с министром иностранных и европейских дел Республики Словакия Иваном Корчоком, находящимся в Армении с официальным визитом.

Приветствуя коллегу, министр Мирзоян отметил, что Словакия для Армении является важным партнером как на двусторонней и многосторонней площадках, так и в рамках партнерства Армения-ЕС, в этом контексте подчеркнув заинтересованность армянской стороны в эффективной имплементации Соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнерстве Армения-ЕС.

Министры иностранных дел Армении и Словакии обстоятельно обсудили широкий круг вопросов повестки армяно-словацких отношений, выразив обоюдную готовность еще более углубить и укрепить существующее многоотраслевое сотрудничество. В этой связи стороны отметили важность расширения политического диалога, активизации контактов в межпарламентском формате, а также продвижения децентрализованного сотрудничества. В качестве сфер, представляющих взаимный интерес, министры Мирзоян и Корчок, выделили торгово-экономическую, энергетическую, коммуникационную, информационные технологии, культуру и науку. 

Коснувшись урегулирования карабахского конфликта, министр Мирзоян, в частности, отметил: «Главная проблема в том, что Азербайджан сейчас пытается создать впечатление, что конфликт завершен, что, конечно, не соответствует действительности. Конфликт пока не урегулирован, поскольку не решены его субстантивные вопросы. Народ Арцаха имеет право жить в безопасной и свободной среде, и единственным предусловием для этого является уточнение статуса Нагорного Карабаха. Пока вопрос статуса остается нерешенным, проблема не может считаться урегулированной». Министр Мирзоян добавил, что долгосрочное и всеобъемлющее урегулирование конфликта произойти под эгидой сопредседательства Минской группы ОБСЕ.

По итогам встречи Арарат Мирзоян и Иван Корчок выступили с совместным заявлением для прессы.

Утром того же дня в сопровождении министра Мирзояна делегация, возглавляемая министром иностранных дел Словакии Корчоком, посетила мемориал Геноцида армян и воздала дань уважения памяти святых мучеников.

 

Распечатать страницу