Речь министра иностранных дел Арарата Мирзояна во время совместного заявления для прессы с министром иностранных и европейских дел Республики Словакия Иваном Корчоком

14 сентябрь, 2021

Здравствуйте, уважаемые коллеги,

Рад приветствовать моего коллегу- министра иностранных дел Словакии Ивана Корчока, находящегося в Ереване с официальным визитом.

С момента установления дипломатических отношений между Арменией и Словакией отношения между нашими странами развивались по всем направлениям, и сегодня мы смогли подтвердить, что должны приложить усилия для еще большего сближения этих отношений.

В первую очередь, это касается политического диалога: мы ведем политический диалог на высоком уровне, который затрагивает как двусторонние, так и многосторонние отношения, наше сотрудничество на различных международных площадках и оказываемую друг другу поддержку на этих площадках.

Мы поговорили об экономических отношениях, а также большом нереализованном потенциале в этой сфере. В частности, нам предстоит приложить совместные усилия, с целью осуществления совместных программ в сферах энергетики, информационных технологий, развития зеленой энергетики, а также науки и культуры. Также были намечены конкретные мероприятия, которые мы осуществим в ближайшее время посредством совместных усилий.

Я выразил признательность Республики Армения Словакии и народу Словакии как за содействие, оказанное нашей стране в ходе пандемии, так и за принятую Словакией позицию, во время, а также после последней арцахской войны: это касается как исполнительной власти, так и принятых парламентом Словакии резолюций.

Естественно, мы обстоятельно коснулись ситуации в нашем регионе, в частности, широкомасштабной агрессии Азербайджана против Нагорного Карабаха и народа Нагорного Карабаха, а также преступлений, совершенных Азербайджаном в дни агрессии.

Обсудили невыполнение Азербайджаном положений трехстороннего заявления, в частности и в первую очередь, касательно невозвращения армянских военнопленных и насильственно удерживаемых гражданских лиц.

Мы обсудили вопросы сохранения культурного наследия, а также напряженности на границе Армении и Азербайджана, провокационные действия со стороны Азербайджана по проникновению на территорию Республики Армения. Отметили  необходимость решения всех существующих проблем путем мирных переговоров, в частности, необходимость продолжения мирных переговоров по нагорно-карабахскому конфликту в рамках сопредседательства Минской группы ОБСЕ.

На данный момент это все.

Прошу, господин министр.

Распечатать страницу