Политические консультации между Министерствами иностранных дел Армении и Швейцарии

03 февраль, 2020

3 февраля в Берне состоялись политические консультации между внешнеполитическими ведомствами Республики Армения и Швейцарской Конфедерации. Армянскую делегацию возглавлял заместитель Министра иностранных дел Авет Адонц, а швейцарскую - исполняющий обязанности Госсекретаря федерального департамента иностранных дел Швейцарии Кристина Марти Ланг.

В ходе консультаций собеседники обсудили широкий круг вопросов армяно-швейцарской двусторонней повестки дня. Они высоко оценили сформировавшиеся политические отношения между двумя странами, коснувшись также экономических связей и наметив предпринимаемые шаги для их укрепления и расширения. В этой связи был отмечен рост объемов экспорта из Армении в Швейцарию в предыдущем году.

Стороны коснулись деятельности Швейцарского агентства развития и сотрудничества в Армении. Они обсудили основные программные направления, которые Агентство будет осуществлять в Армении на следующем этапе сотрудничества 2021-2024 гг.

Собеседники коснулись сотрудничества и взаимной поддержки в рамках международных организаций.

В ходе консультаций состоялся обмен мнениями по ряду вопросов международной и региональной повестки дня, представляющих взаимный интерес. Стороны ознакомились с позициями друг друга относительно региональных проблем.

Авет Адонц представил Кристине Марти Ланг ход реформ, предпринимаемых Правительством Армении и, в этой связи, установившееся сотрудничество с международными партнерами.

 

 

Распечатать страницу