Глава МИД Армении встретился с Министром иностранных дел Румынии

25 сентябрь, 2019

25 сентября в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке Министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян встретился с новоназначенным Министром иностранных дел Румынии Рамоной Манеску.

Поздравляя Ромону Манеску с назначением на должность и желая ей успеха в ее ответственной миссии, Зограб Мнацаканян подчеркнул, что Армения ценит многовековые дружеские отношения с Румынией. Стороны выразили готовность и впредь предпринимать эффективные шаги по укреплению и расширению взаимовыгодного сотрудничества посредством визитов на высоком уровне и политических консультаций между Министерствами иностранных дел и активизации контактов в парламентском формате.

Коснувшись двусторонних отношений, собеседники выделили в качестве важных направлений сотрудничества сферы информационных технологий, творческого образования, инноваций, «умного развития», культуры, науки и сельского хозяйства. В этой связи, Министры иностранных дел подчеркнули важность запуска прямых авиарейсов между Бухарестом и Ереваном, в качестве важного шага на пути укрепления и активизации туристических, торгово-экономических, культурных и гуманитарных связей между двумя странами.

Зограб Мнацаканян и Ромона Манеску также высоко оценили активную роль армянской общины в общественно-политической жизни Румынии, как важную связь между двумя странами. Министр иностранных дел Армении выразил благодарность министру иностранных дел Румынии за его заботливое и теплое отношение к армянской общине.

В контексте сотрудничества Армения-ЕС министр Мнацаканян затронул вопрос реализации Соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнерстве, являющейся правовой основой сотрудничества со странами ЕС. Министры иностранных дел обменялись мнениями о перспективах развития программы Восточного партнерства.

Министр иностранных дел Армении представил Манеску последние события вокруг Нагорно-Карабахского конфликта и принципиальную позицию и подходы Армении в процессе исключительно мирного урегулирования данного вопроса.

Распечатать страницу