Министр иностранных дел Армении встретился с Государственным секретарем иностранных дел Франции Жаном-Батистом Лемуаном

24 сентябрь, 2019

24-ого сентября в Нью-Йорке Министр иностранных дел Зограб Мнацаканян провел встречу с Государственным секретарем иностранных дел Франции Жаном-Батистом Лемуаном.

Зограб Мнацаканян и Жан-Батист Лемуан коснулись широкого круга вопросов повестки армяно-французских привилегированных отношений. Обоюдно была дана положительная оценка регулярным взаимным визитам на высоком и высшем уровне, а также контакты между Францией и Арменией, которые придают новый импульс развитию эффективного диалога и многостороннего сотрудничества.

В повестке встречи были вопросы, связанные с сотрудничеством Армения-ЕС. Министр иностранных дел Армении и госсекретарь Франции отметили важность Соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнерстве, являющегося правовой основой сотрудничества. В этом контексте Министр иностранных дел Армении подчеркнул важность продвижения контактов между людьми и начала диалога по либерализации визового режима.

Собеседники обменялись мнениями относительно повестки дня Министерской конференции Международной организации франкоязычных стран в Монако в октябре и мероприятий, посвященных 50-летию Организации в будущем году. Министр Мнацаканян подтвердил готовность Армении содействовать преодолению трудностей, с которыми сталкивается МОФ, и распространению франкоязычных ценностей.

Затронув тему нагорно-карабахского конфликта, Министр иностранных дел РА проинформировал собеседника о встрече с сопредседателями Минской группы ОБСЕ и Министром иностранных дел Азербайджана, состоявшейся на днях и выразил благодарность Франции за усилия по достижению мирного урегулирования конфликта вместе с другими странами-сопредседателями Минской группы ОБСЕ - Россией и США.

Распечатать страницу