Министр иностранных дел Армении встретился с заместителем генерального директора Европейской комиссии по переговорам о соседстве и расширении

19 сентябрь, 2019

19 сентября Министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян принял делегацию во главе  с заместителем генерального директора Европейской комиссии по переговорам о соседстве и расширении Катариной Матерновой. 

Приветствуя членов делегации, министр Мнацаканян с удовлетворением отметил, что Армения придает большое значение политическому диалогу на высоком уровне с Европейским союзом и всеобъемлющим рамкам партнерства. Глава МИД Армении подчеркнул, что Армения высоко ценит постоянную и последовательную поддержку ЕС в продвижении программы развития страны, укреплении демократических институтов.

Обоюдно была подчеркнута роль Соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнерстве как важного импульса для развития отношений Армении с ЕС и государствами-членами ЕС. Стороны обменялись мнениями о шагах, предпринятых для реализации дорожной карты соглашения.

Министр иностранных дел Мнацаканян и Заместитель генерального директора Европейской комиссии по переговорам о соседстве и расширении Матернова подробно обсудили повестку реформ, инициированных правительством, приоритеты внешней политики Армении, а также взгляды Армении по актуальным международным и региональным вопросам.  В качестве приоритетной задачи Правительства Министр выделил реформы в судебной сфере, отметив, что Армения высоко ценит экспертную поддержку и эффективную координацию последней, предоставляемую международными партнерами в этой области.

По случаю 10-й годовщины инициативы Восточное партнерство собеседники выразили уверенность в том, что Восточное партнерство является хорошей платформой, основанной на общих ценностях и принципах развития и укрепления сотрудничества между Европейским союзом и шестью странами Восточного партнерства. В этом контексте стороны также обменялись мнениями относительно концепции развития инициативы.

 

 

Распечатать страницу