Заместитель Министра Артак Апитонян принял участие в конференции на высоком уровне в Минске

04 сентябрь, 2019

3-4 сентября заместитель Министра иностранных дел Армении Артак Апитонян принял участие в международной конференции высокого уровня «Борьба с терроризмом при помощи инновационных подходов и использования новых и возникающих технологий», организованной совместно Республикой Беларусь и Организацией Объединенных Наций в Минске. 

Со вступительной речью выступили Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко, заместитель Генерального секретаря, глава Контртеррористического управления Организации Объединенных Наций Владимир Воронков, Генеральный секретарь Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе Томас Гремингер и Исполнительный секретарь Содружества Независимых Государств Сергей Лебедев.
Заместитель министра Апитонян в своем выступлении коснулся вызовов безопасности, угроз применения террористами новейших технологий, возникающих параллельно технологическому прогрессу.

Заместитель министра иностранных дел подчеркнул первостепенную роль государств в контроле за распространением последних инновационных достижений двойного значения и предотвращении возможного доступа к ним террористам, что более рискованно в странах, где общественность мобилизуется посредством государственной политики поощрения национальной, религиозной дискриминации.

Заместитель Министра иностранных дел представил последние инициативы, направленные на укрепление национальных возможностей Армении в борьбе с нелегальной миграцией и в деле эффективного управления границ, одновременно подчеркнув жизненно важную необходимость объединения усилий международного сообщества в борьбе с терроризмом. Он также отметил, что Армения придает особое значение участию в многостороннем сотрудничестве в борьбе с терроризмом в рамках специализированных учреждениях ООН, СНГ, ОДКБ, ОБСЕ и СЕ.

Распечатать страницу