Встреча Зограба Мнацаканяна с министром иностранных дел Уругвая Родольфо Нин Новоа

14 август, 2019

14 августа Министр иностранных дел Зограб Мнацаканян встретился с находящимся в Армении с официальным визитом Министром иностранных дел Уругвая Родольфо Нин Новоа.

Приветствуя гостя, Министр Мнацаканян высоко оценил текущую политическую динамику между Арменией и Уругваем, выразив убеждение, что этот визит Министра Родольфо Нин Новоа будет способствовать дальнейшему укреплению армяно-уругвайских отношений и установлению более широкого сотрудничества между странами, как на двусторонних, так и многосторонних платформах. В качестве основных направлений сотрудничества, стороны выделили сферы торговли, экономики, сельского хозяйства, туризма, информационных технологий, инноваций и творческого образования. В этом контексте была обоюдно подчеркнута взаимная готовность предпринять шаги для создания платформ для активизации контактов между непосредственными участниками различных сфер.

Министры иностранных дел с удовлетворением отметили тесное сотрудничество на международных площадках. Министр иностранных дел Армении представил последовательные шаги Армении на международных платформах по предотвращению геноцидов и преступлений против человечества.

В контексте продвижения двусторонней повестки дня была особо подчеркнута важность полного использования потенциала платформы парламентской дипломатии и обоюдная готовность способствовать углублению и укреплению сотрудничества между группами дружбы, действующими в парламентах двух стран.

Мнацаканян и Нин Новоа особо подчеркнули роль армянской общины в общественной и политической жизни Уругвая, как прочного моста, способствующему сближению между двумя странами. Состоялся детальный обмен мнениями по ряду вопросов международной и региональной повестки дня. Министр Мнацаканян представил своему коллеге принципиальную позицию и подходы Армении в процессе урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Обе стороны подчеркнули, что нет альтернативы мирному урегулированию конфликтов.

В конце встречи стороны провели совместную пресс-конференцию.

В тот же день, утром, Министр иностранных дел Уругвая посетил мемориальный комплекс Цицернакаберд и почтил память жертв Геноцида армян.

Распечатать страницу