Выступление и ответы Министра иностранных дел Зограба Мнацаканяна на вопросы журналистов на совместной пресс-конференции с Министром иностранных дел Уругвая Родольфо Нин Новоа

14 август, 2019

Выступление и ответы Министра иностранных дел Зограба Мнацаканяна на вопросы журналистов на совместной пресс-конференции с Министром иностранных дел Уругвая Родольфо Нин Новоа

Добрый день, дорогие коллеги!

Я очень рад приветствовать моего коллегу, Министра иностранных дел Уругвая Родольфо Нин Новоа. Мой коллега находится с официальным визитом в Армении. Этот визит дополняет довольно активную динамику политического диалога и политических связей между Арменией и Уругваем. Это постоянный процесс.

Уругвай является очень важным и надежным партнером для Армении, и вы знаете, что у каждого армянина в Армении есть особое эмоциональное отношение к Уругваю. Это страна, которая еще в 1965 году признала Геноцид армян и впоследствии, в 2004 году, еще более укрепила факт признания дополнительными законодательными актами.

Наши межгосударственные отношения с Уругваем основаны на наших общих ценностях - демократии, защиты прав человека и на продвижении наших общих целей по установлению мира. В этом направлении мы очень активно сотрудничаем на международных площадках. У Армении и Уругвая сложилось достаточно прочное сотрудничество на различных международных платформах, прежде всего в ООН.

Уругвай был и остается важным сторонником усилий Армении по предотвращению геноцида в международной повестке дня.

В ходе нашего сегодняшнего диалога у нас была возможность затронуть многие вопросы наших двусторонних отношений. Мы подтвердили необходимость продолжения активного политического диалога, подчеркнули роль, которую армянская община играет в Уругвае, в то же время являясь важным мостом в отношениях между двумя государствами. Наша община там составляет около двадцати тысяч. Они не только преданные граждане Уругвая и участвуют в социально-экономической, политической, культурной и научной жизни страны, но и остаются преданными своей идентичности армянами.

Мы подчеркнули важность активного поддержания отношений и контактов на парламентском уровне. Вы знаете, что у нас сформирована группа дружбы, которую возглавляет депутат Владимир Варданян, и мы намерены продолжать работать в этом направлении. Мы также подчеркнули важность укрепления сотрудничества во всех других сферах: экономической, научной, культурной и образовательной.

Нам есть, что предложить друг другу, и в связи с этим я предложил собрать непосредственных участников и работать вместе над созданием соответствующих платформ. Логика социально-экономического развития наших стран довольно схожа. И в этом отношении, несмотря на огромное расстояние, которое нас разделяет, мы не можем не увидеть важнейший потенциал, который существует для дальнейшего углубления наших отношений. Естественно, мы говорили о различных вопросах международной повестки дня. У меня была возможность подробно представить позиции Республики Армения в вопросе мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта и их логику. Я вновь подтвердил, что вопрос безопасности наших соотечественников в Арцахе, а также вытекающий из этого вопроса статус, был и остается нашим главным приоритетом. Я отметил, что для содействия мирному процессу, соответствующие условия были и остаются важным вопросом, и я подробно изложил, что это означает, что мирное урегулирование не имеет альтернативы. И я очень благодарен своему коллеге за то восприятие, которым он поделился со мной по данному вопросу.

Мы также коснулись многих других вопросов. Я представил приоритеты внешней политики Армении в разных направлениях, наше сотрудничество, нашу работу в разных организациях и интеграционных процессах, а также выслушал приоритеты Уругвая в интеграционных процессах, которые также являются основой для совместной работы по двусторонней повестке дня. Мы вновь подтвердили, что эти важные отношения, которые мы имеем, и наш диалог продолжаются.

На этой неделе у нас будет очень радостное событие. В Ереване откроется Генеральное консульство Уругвая. И я очень благодарен. В прошлом году, на нашей встрече в Нью-Йорке, мой коллега сказал, что есть намерение открыть дипломатическое представительство в Ереване. Этот вопрос не заставил себя долго ждать, и на этой неделе у нас будет новое дипломатическое представительство в Армении, от нашего дружественного Уругвая.

На этом у меня все.  Уважаемый Родольфо, еще раз добро пожаловать в Армению и мы благодарим за очень содержательный диалог. И я передаю слово Вам.

Армения ТВ: Господин министр, два дня назад Азербайджан опубликовал фотографии армянского солдата со следами пыток, который оказался на их территории. Как Вы прокомментируете факт этих фотографий?

Зограб Мнацаканян: Спасибо за вопрос. Поднятый вами вопрос является весьма деликатным, и МИД Арцаха сделал заявление по этому поводу. Там Вы помните, упоминается, что власти Арцаха прилагают усилия для возвращения военнопленного Араика Казаряна на Родину. Учитывая деликатность вопроса, я думаю, что я все еще ограничусь рамками этого заявления.

Радио “Свобода”: Спасибо. Два вопроса к Вам, господин Министр. Что нового Вы можете сказать о процессе мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта? Намечаются ли новые встречи с Вашим азербайджанским коллегой в ближайшем будущем, или новые встречи между лидерами Армении и Азербайджана, потому что, кажется, уже продолжительное время нет новостей об этом? И второй вопрос: насколько мы понимаем, в сентябре премьер-министр Армении отправится в Соединенные Штаты Америки. Я помню, что после избрания Никола Пашиняна премьер-министром, много говорилось о встрече с президентом США. Какие двусторонние армяно-американские встречи планируются не только на уровне первых лиц, но и в целом? 

Зограб Мнацаканян: Спасибо за Ваш вопрос. На самом деле, кажется, что у нас было много возможностей поговорить о динамике переговоров. Помните, что последняя встреча состоялась два месяца назад, в июне. До этого была в апреле, в марте, в январе, и эта динамика сохраняется. На самом деле, у меня была возможность сказать, что да, планируется продолжение этого, и мы никогда не отставали в плане динамики и оставались достаточно активными, и у нас нет намерений, изменить наш подход. Что касается сроков, еще раз должен попросить немного терпения, поскольку я считаю принципиальным то, что о встрече объявляется тогда, когда согласовывается с сопредседателями и другой стороной. Но могу заверить, что этот процесс продолжается.  

Что касается Вашего второго вопроса, я бы предложил обратить внимание на то, насколько активным был политический диалог между Арменией и США за этот период. Вы прекрасно понимаете систему правления Соединенных Штатов и в этом отношении такая непрерывность и уровень диалога в течение этого года в принципе достаточны для нас. Что касается встречи на высшем уровне, это было и остается в нашей повестке дня и я уверен, что это время придет. Но даже если мы оценим текущую динамику, мы увидим, какие встречи были, на каких уровнях и с какой периодичностью. В этом отношении у нас в этом году не было нехватки в политическом диалоге на высоком уровне с Соединенными Штатами. И это также продолжается, и впереди нас ждут программы дальнейшей нашей работы. 

У нас есть много вопросов на повестке дня, некоторые проблемные вопросы, которые касаются наших последующих шагов, но это нормально в том плане, что это отношения между двумя партнерами. Эти вопросы всегда обсуждаются как в рамках двусторонней, так и международной повестки дня, и мы всегда работаем над этими вопросами. Наши посольства работают очень активно и в плане политических контактов как на уровне премьер-министров, министров иностранных дел, так и на многих других уровнях. Если вы оцените уровень и с кем проводились встречи, я надеюсь, вы согласитесь, что у нас не было никаких проблем в  обсуждении наших вопросов на высшем уровне. Это непрерывный, а не отдельный процесс. Это та логика, по которой мы работаем.

Спутник Армения: Заявление Никола Пашиняна в Степанакерте о том, что Арцах - это Армения, было “бурно” принято в Азербайджане и получило  “бурный” ответ. Министерства иностранных дел также приняли участие с ответами с обеих сторон. Повлияет ли это заявление на переговорный процесс, учитывая реакцию Азербайджана? Могут ли они попытаться изменить формат? Или, по Вашему мнению, это может каким-либо образом повлиять на переговорный процесс? Спасибо.

Зограб Мнацаканян: Я думаю, что мы ответили первыми. Премьер-министр Республики Армения очень четко сформулировал то, что касается позиции Армении, добавить ничего нового не смогу. Все это было сказано в Степанакерте. Заявление нашего Министерства иностранных дел также подтвердило сказанное в Степанакерте. Я уверен, что мне не нужно перечитывать заявление, которое мы сделали от имени Министерства иностранных дел. Могу добавить, что мы не намерены каким-либо образом отклониться от тех позиций и подходов, которые касаются процесса мирного урегулирования и приверженности исключительно мирному решению проблемы.

News.am Господин министр, мой вопрос адресован Вам. Скорее, может это взаимосвязанные два вопроса. Как мы все понимаем, помощь от США Арцаху, будет уменьшена? И во-вторых: вчера стало известно о введении санкций против двух армянских организаций. Насколько я понимаю, это все еще проект, но если можно …

Зограб Мнацаканян: Спасибо. Что касается Вашего второго вопроса, я пока что не могу ответить, потому что я сам лично еще не изучил данный вопрос, я должен поработать со своими коллегами, чтобы дать точный ответ. Что касается первого вопроса, это повестка дня переговоров о ежегодном распределении внешних ассигнований из бюджета между администрацией США, Палатой представителей и Сенатом и это также входит в повестку дня нашего диалога с Соединенными Штатами. В этом отношении мы все еще находимся в процессе работы над этими вопросами. Учитывая, как работает внутренняя система администрации, этот процесс происходит каждый год. Для нас это очень важная тема нашего диалога на всех уровнях, о которых я упоминал, отвечая на вопрос вашей коллеги по радио “Свобода”. Это очень активно обсуждаемый вопрос. Спасибо.

Распечатать страницу