Встреча министра иностранных дел Армении с председателем комиссии по делам Европейского союза эстонского парламента и председателем армяно-эстонской парламентской группы

07 февраль, 2019

7 февраля, в рамках своего официального визита в Таллин, министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян встретился с председателем комиссии по делам Европейского союза эстонского парламента (Рийгикогу) Тоомасом Витсутом.

Министр Мнацаканян высоко оценил роль парламентской дипломатии как платформы для укрепления сотрудничества между двумя странами и подтвердил готовность армянской стороны к тесному сотрудничеству в этой сфере.

Глава внешнеполитического ведомства Армении представил председателю комиссии по делам Европейского союза эстонского парламента внутриполитические события в Армении, подчеркнув, что приоритетом правительства является продвижение повестки национального развития, ядром которого является экономика, основанная на инновациях и высоких технологиях. В этой связи министр высоко оценил ранее состоявшийся обмен мнениями с эстонскими ИТ- компаниями, а также активизацию контактов между специалистами данной сферы двух стран.

Говоря о сотрудничестве между Арменией и Европейским союзом, глава внешнеполитического ведомства Армении подчеркнул значение Соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнерстве, отметив, что оно является не только новой правовой основой отношений Армения-ЕС, но и важным инструментом для Армении, призванным стимулировать осуществление текущих реформ, инициированных правительством, на основе мандата данного народом.

В тот же день министр иностранных дел Зограб Мнацаканян встретился с председателем армяно-эстонской парламентской группы Ханнесом Хансо.

Собеседники обоюдно отметили, что основанные на общих ценностях и многовековой истории, армяно-эстонские партнерские отношения,  имеют потенциал для более активного развития, и выразили готовность предпринять практические шаги в этом направлении.

Собеседники также обсудили опыт и достигнутые успехи Армении в сфере креативного образования, а именно Центра креативных технологий «Тумо», образовательного центра «SMART», образовательной платформы Dasaran.am, подчеркнув важность положительного опыта двух стран и осуществления сотрудничества на его основе.

 

 

Распечатать страницу