Встреча министров иностранных дел Армении и Объединенных Арабских Эмиратов

27 сентябрь, 2018

27-го сентября в Нью-Йорке состоялась встреча министра иностранных дел Армении Зограба Мнацаканяна с министром иностранных дел и международного сотрудничества Объединенных Арабских Эмиратов Шейхом Абдаллой бен Заидом Аль Нахайяном.

Собеседники обсудили широкий круг вопросов, касающихся двусторонней и многосторонней повестки дня, отметили необходимость шагов, предпринимаемых с целью углубления взаимовыгодного сотрудничества в различных сферах.

Главы внешнеполитических ведомств Армении и ОАЭ с удовлетворением констатировали достижения в сфере туризма.

Министры подчеркнули, что свой вклад в установление теплых и дружественных отношений между двумя странами внесла также малочисленная, но активная армянская община ОАЭ.

Министр иностранных дел Армении представил своему коллеге процесс подготовки к Ереванскому саммиту Франкофонии, а также приоритеты предстоящего армянского председательства в организации, в качестве главных направлений выделив смарт развитие, цифровую повестку дня и поощрение сотрудничества в этих рамках.

Министры обменялись мнениями вокруг актуальных региональных и международных проблем. Коснувшись урегулирования карабахской проблемы, министр Мнацаканян вновь подтвердил приверженность Армении исключительно мирному урегулированию конфликта под эгидой сопредседательства Минской группы ОБСЕ. В этом контексте министр иностранных дел Армении также отметил, что попытки перенести обсуждения по карабахскому конфликту в другие форматы наносят вред стабильности в регионе и усилиям международного сообщества, направленным на установление мира.

Распечатать страницу