Встреча министров иностранных дел Армении и Туниса

24 сентябрь, 2018

24-го сентября министр иностранных дел Зограб Мнацаканян, который в составе возглавляемой премьер-министром Республики Армения делегации находится в Нью-Йорке для участия в 73-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, встретился с министром иностранных дел Туниса Хмаисом Жинауи.

В ходе встречи министры иностранных дел затронули ряд вопросов двухсторонней и многосторонней повестки дня.

Собеседники подчеркнули обоюдную готовность предпринять совместные практические шаги, направленные на максимально возможное использование существующего большого потенциала для активизации политического диалога, в том числе и путём проведения регулярных политических консультаций между внешнеполитическими ведомствами.

Министры иностранных дел Армении и Туниса провели обстоятельную беседу относительно подготовительных работ 17-го саммита Франкофонии в Ереване, запланированных мероприятий, повестки дня и документов, которые будут направлены на утверждение участникам. Министр Мнацаканян представил собеседнику приоритеты председательства Армении в Международной Организации Франкофонии, отметив в качестве приоритетных направлений смарт развитие и продвижение цифровой повестки дня.

Коснувшись вопроса урегулирования нагорно-карабахского конфликта, министр Мнацаканян подтвердил приверженность Армении исключительно мирному урегулированию конфликта под эгидой сопредседательства  Минской группы ОБСЕ. В этом контексте министр иностранных дел Армении отметил также, что попытки переноса дискуссий по карабахскому вопросу на другие платформы наносят ущерб усилиям международного сообщества, направленным на установление стабильности и мира в регионе.

Распечатать страницу