Министр иностранных дел Армении встретился с государственным секретарем министерства внутренних дел Федеративной Республики Германии

29 июнь, 2018

29-ого июня, министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян, находящийся с официальным визитом в Берлине, встретился с государственным секретарем министерства внутренних дел ФРГ Гельмутом Тайхманом.

На встрече был обсужден ряд вопросов повестки дня армяно-германских отношений.

Собеседники коснулись Соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнерстве, подчеркнув его важность в плане развития партнерства Армении как с Европейским союзом, так и со странами-членами ЕС.

В этом контексте собеседники обменялись мнениями о начале диалога между Арменией и ЕС по либерализации визового режима. Глава МИД Армении отметил, что армянская сторона ждет поддержки со стороны государств-членов ЕС и в частности со стороны Германии в вопросе достижения прогресса в этом направлении, подчеркнув важность этого процесса в укреплении связей между двумя обществами.

Государственный секретарь Тайхман проинформировал министра Мнацаканяна о намерении немецкой стороны включить Армению в число безопасных стран, что приветствовалось со стороны министра иностранных дел Армении.

В ходе встречи стороны обменялись мнениями по вопросам, связанным с проблемами беженцев и незаконными миграционными потоками. Глава внешнеполитического ведомства Армении представил собеседнику последовательные усилия Армении по улучшению миграционной политики и управления границами, а также возможностей реадмиссии и реинтеграции.

Распечатать страницу