Основные мероприятия в Германии, приуроченные к 100-летию Геноцида армян

24 апрель, 2015

21-го апреля в Доме литературы Берлина в рамках ряда чтений «Worldwide Reading» состоялось чтение книги Варужана Восканяна «Книга шепотов». Мероприятие было посвящено 100-летию Геноцида Армян.

22-го апреля, в рамках 100-летия Геноцида армян, в Театре оперы и балета города Нюрнберг состоялось 40-часовое чтение романа Франца Верфеля «40 дней Муса Дага».

23-го апреля в Берлинском Кафедральном соборе состялась экуменическая служба в память о жертвax Геноцида армян, ассирийцев и понтийских греков в Османской Империи. С приветственной речью выступил председатель правления Евангелической церкви Германии Бедфорд Штром. Затем глава Германской епархии Армянской апостольской церкви архиепископ Гарегин Бекчян прочитал молитву в память о невинных жертвах Геноцида армян. Служба завершилась обширным выступлением главы Католической церкви Германии, председателя Совета церквей кардинала Райнхарда Маркса.

После службы с речью выступил Президент Германии Йоахим Гаук, который в своем выступлении заявил, что массовое убийство армян в Османской империи является геноцидом, и в этом случае немцы, в общей сложности, должны еще обратиться к процессу переосмысления, особенно «когда речь идет о доле ответственности Германии в геноциде, совершенном против армян».

На службе присутствовали вице-спикеры Бундестага Германии, депутаты, председатели фракций, аккредитованные в Германии послы, члены правительства Германии, писатели, общественные деятели, журналисты, представители армянской, греческой, ассирийской и еврейской общин Германии.

По окончании литургии участники совершили шествие со свечами от Кафедрального собора к Бранденбургским воротам, на которых с помощью лазера был изображен символ 100-летия Геноцида армян незабудка и надпись «1915-2015».

24-го апреля в Бундестаге Германии состоялось специальное заседание, посвященное Геноциду армян. На заседании присутствовали канцлер Германии Ангела Меркель, министр иностранных дел Франк-Вальтер Штайнмайер и другие члены правительства. Выступишвий с приветственной речью спикер Бундестага Норберт Ламмерт подчеркнул, что в 1915 году в Османской империи против армян был совершен геноцид. Выступили представители всех партий, представленных в Бундестаге. 8 из 9 выступивших депутатов призвали своих коллег признать Геноцид армян и не избегать названия исторических событий своими именами.

24-го апреля в церкви Святого Павла во Франкфурте состоялось центральное общинное мероприятие, приуроченное к 100-летии Геноцида армян, в ходе которого с речами выступили председатель правления Германо-армянского центрального совета Назарет Агекян, временный поверенный в делах Республики Армения в Германии Ашот Смбатян и профессор университета Констанца Алаида Ассман. Немецкие певцы армянского происхождения Микаэл и Карине Бабаджаняны исполнили для присутствующих произведения Комитаса Вардапета и Армена Тиграняна.

В тот же день в Берлине двумя армянскими общинами были организованы чтение книги Варужана Восканяна «Книга шепотов» и вечер памяти, посвященный памяти жертвам Геноцида армян.

25-го апреля армяне Германии организовали в Берлине беспрецедентное шествие с призывом к властям Германии признать Геноцид армян. В акции приняли участие прибывшие из разных земель Германии более 6000 армян.

25-го апреля в Императорском зале Ратуши Гамбурга состоялось мероприятие под названием «100-летие Геноцида армян: Гамбург помнит жертв 1915г.», организованное гамбургским филиалом фракции ХДС/ХСС (Христианско-демократического союза и Христианско-социального союза) и местной армянской общиной. На мероприятии присутствовали аккредитованные в Гамбурге иностранные консулы, члены Бундестага и Ландтагов, общественные, политические деятели, представители армянской, ассирийской и греческой общин. Выступили первый вице-спикер Гамбургского парламента Дитрих Верзих, депутат Бундестага Юрген Климке (ХДС/ХСС), депутат Ландтага Северной Вестфалии Бернхард фон Грюнберг (Социал-демократическая партия), доктор Тесса Саввидис-Хоффманн, турецкий писатель-публицист Доган Аканли и член Федерации ассирийцев Германии Зеки Айдын.

Хор «Гаянэ» и квартет «Давид» исполнили для гостей произведения армянских композиторов.

С 20-го по 26-oе апреля в городах Германии Штуттгарт, Мюнхен, Кель, Олденбург, Эрфурт, Йена, Эрланген и Кельн состоялись мероприятия, приуроченные к 100-летию Геноцида армян.

Распечатать страницу