Выступление министра иностранных дел Армении на экстренном заседании Совета Безопасности ООН

22 сентябрь, 2023

Уважаемый господин Председатель,

Уважаемые коллеги, 

Я благодарю Совет Безопасности за созыв этого экстренного заседания для обсуждения ситуации в области безопасности и гуманитарной ситуации в Нагорном Карабахе, возникшей в результате не спровоцированного и хорошо спланированного военного нападения со стороны Азербайджана.

Пока проходит сессия Генеральной Ассамблеи ООН и все члены международного сообщества собрались здесь для поиска путей поддержания мира и безопасности во всем мире, пока мы все говорим о необходимости осуждения применения силы, предотвращения дальнейшей гибели людей в результате антропогенных катастроф, пока каждый из нас приходит сюда, чтобы внести свой вклад в дело мира, в нашем регионе Южного Кавказа 19 сентября Азербайджан развязал очередное широкомасштабное наступление на народ Нагорного Карабаха, грубо нарушая международное право и Трехстороннее заявление от 9 ноября 2020 года. Буквально вся территория Нагорного Карабаха: Степанакерт, а также другие города и населенные пункты подверглись интенсивному и неизбирательному обстрелу с применением ракет, тяжелой артиллерии, боевых БПЛА и авиации, включая запрещенные кассетные боеприпасы. Интенсивность и жестокость наступательных действий явно указывают на намерение довести до своего завершения этническую чистку армянского населения Нагорного Карабаха.

Последствия этой широкомасштабной военной операции со всей очевидностью демонстрируют ее жестокий характер. Тем не менее, это предварительные итоги, поскольку из-за целенаправленных атак на критически важные объекты инфраструктуры, как, например, электростанции, телефонные кабели и станции, интернет-оборудование, люди полностью отрезаны друг от друга и лишены возможности представлять ситуацию на местах в режиме реального времени. Кроме того, азербайджанские войска контролируют основные дороги в Нагорном Карабахе, что делает невозможным посещение и получение информации на местах.

На данный момент имеются подтвержденные случаи более 200 убитых и 400 раненых, в том числе среди мирного населения, женщин и детей, что подтверждено сегодня Министерством иностранных дел Азербайджана. Более десяти тысяч человек стали вынужденными переселенцами, в том числе женщины, дети и пожилые люди, которые остались без крыши над головой, без продовольствия и других средств к существованию. Тысячи семей были разделены. Добавьте к этому около двадцати тысяч перемещенных лиц после войны 2020 года и увидите, что на местах существуют колоссальные гуманитарные потребности.

Люди по-прежнему голодают из-за острой нехватки продовольствия, вызванной продолжающейся уже на протяжении 10 месяцев блокадой.

Система здравоохранения парализована. В больницах нет электричества, ощущается острая нехватка медикаментов. Люди лишены возможности получить даже первую помощь. Без топлива не могут работать машины скорой помощи, доставляющие раненых в больницы. 

Кадры, приходящие из Нагорного Карабаха, поистине шокируют: женщины, дети, старики, оставшиеся без крова и пищи, матери, отчаянно пытающиеся найти своих потерявшихся детей, жены, плачущие от страха, что Азербайджан может посадить их мужей в тюрьму. Трудно поверить, что все это происходит не сто лет назад, а сегодня, в XXI веке, на глазах у международного сообщества. Социальные сети переполнены сообщениями армян из Нагорного Карабаха, разыскивающих своих детей или родственников. Дети, внезапно оказавшиеся в детских домах или даже на улицах, продолжают плакать и просить родителей забрать их домой, не желая признавать, что у них больше нет дома. Во время обстрела в одном из населенных пунктов Нагорного Карабаха пропал восьмилетний мальчик, его брат десяти лет был убит, и его тело даже не удалось вывезти из села. Второй брат был ранен. Это лишь примеры из многочисленных случаев. В глазах Азербайджана эти дети являются террористами, и его действия, ракеты, бронетехника, артиллерия и БПЛА были направлены против этих детей, их родителей, бабушек и дедушек.  

Азербайджанский сегмент социальных сетей переполнен призывами найти пропавших детей и женщин, изнасиловать их, расчленить и скормить собакам. Азербайджанские пользователи делятся в социальных сетях страницами армянок из Нагорного Карабаха, делая ставки, кто изнасилует этих женщин, когда они перейдут под контроль Азербайджана. 

Уважаемые коллеги,

Это можно было предвидеть, явные признаки были налицо. Мы уже давно бьем тревогу. Международное сообщество отказывалось воспринимать ее достаточно серьезно.

Нынешняя агрессия стала кульминацией 10-месячной блокады Лачинского коридора и вынужденного голода, которому подверглось население Нагорного Карабаха. Острая нехватка продовольствия, медикаментов, топлива, природного газа, электроэнергии и других товаров первой необходимости уже поставила незащищенное население Нагорного Карабаха на грань гуманитарной катастрофы. Не стоит наивно полагать, что это не было точно продумано с начала или даже до бесчеловечной блокады с целью подавить волю и способность народа Нагорного Карабаха к сопротивлению и сохранению жизни и средств к существованию на своей исконной родине. Азербайджанская агрессия, развернувшаяся с явным варварством и целенаправленными ударами по гражданскому населению и инфраструктуре, стала завершающим актом этой трагедии, направленной на насильственное изгнание народа Нагорного Карабаха.

Когда Азербайджан заблокировал Лачинский коридор и мы призвали к срочному заседанию СБ ООН в декабре 2022 года, Совет не отреагировал должным образом,

Когда Международный суд ООН 22 февраля и 6 июля 2023 г. принял юридически обязывающие решения и они были проигнорированы Азербайджаном, Совет, как авторитетный орган, призванный обеспечить выполнение решений Международного суда, не отреагировал должным образом, 

Когда в апреле Азербайджан установил незаконный КПП в Лачинском коридоре, а затем начал похищать людей, в том числе и тех, кто находится под защитой международного гуманитарного права, международное сообщество не предприняло адекватных мер,

Когда Армения вновь потребовала созвать экстренное заседание СБ ООН в августе 2023 года, предупредив о нестабильной ситуации в сфере безопасности и гуманитарной сфере и призвав Совет использовать свой инструментарий для решения всех вопросов и не оставить в стороне население Нагорного Карабаха, Совет не отреагировал должным образом,

В дни, предшествовавшие азербайджанской агрессии 19 сентября, когда Армения била тревогу по поводу возможного применения силы со стороны Азербайджана и искала конкретные меры и действия для предотвращения этого сценария, международное сообщество отнеслось к нашему предупреждению скептически.

Сейчас, когда Азербайджан снова применяет силу против народа Нагорного Карабаха, когда этот народ насильно изгоняется из своих домов и находится под угрозой насильственного изгнания со своей родины, когда многие, кто на протяжении последних 30 лет защищал свои семьи и свое право жить на Родине в условиях свободы и достоинства, подвергаются угрозе массовых арестов и преследований, когда сложилась ситуация, при которой мы видим уже не намерения, а явные и неопровержимые доказательства политики этнических чисток и массовых преступлений, Совет Безопасности ООН должен действовать.

Несмотря на принятие всех требований азербайджанской стороны по прекращению кровопролития и продолжающиеся сегодня переговоры, население Нагорного Карабаха вновь подверглось нападениям с применением разнокалиберного оружия и минометов, что вновь вынудило мирных жителей укрываться в подвалах. Мы считаем, что подобные атаки и дальнейшие преследования будут продолжаться до тех пор, пока не последует четких международных действий.

К слову, что касается упомянутых требований, хочу четко и недвусмысленно заявить, что Республика Армения не участвовала в этих обсуждениях, и мы решительно подтверждаем, что утверждения и ссылки на присутствие в Нагорном Карабахе каких-либо военнослужащих Вооруженных Сил Республики Армения не соответствуют действительности.

В этой попытке четко просматривается намерение некоторых субъектов вовлечь Республику Армения в военные действия, тем самым перенеся боевые действия на наши суверенные территории. Позиция Армении остается неизменной: мы должны установить мирные отношения, основанные на взаимном признании суверенитета и территориальной целостности, что, конечно же, не может быть истолковано и использовано в качестве карт-бланша на массовые преступления, в том числе этнические чистки в Нагорном Карабахе. Права и безопасность армянского народа Нагорного Карабаха должны быть должным образом учтены и международно гарантированы.

Кроме того, есть еще один очень важный аспект, касающийся участвующих сторон. Как я уже отмечал, некоторые из вас в своих высказываниях по-прежнему делают общие призывы к сторонам конфликта. Такой подход и такая терминология уже неактуальны. Нет больше сторон конфликта, а есть виновники и жертвы. Нет больше конфликта, а есть реальная опасность злодеяний. Можно ли предотвратить ее сейчас? Мы здесь, потому что верим в это. Потому что мы по-прежнему верим в человечность, в международное право и в способность Совета Безопасности действовать решительно, когда на карту поставлены жизни тысяч людей.

Господин Председатель, 

В этих условиях я вновь и вновь призываю Совет Безопасности продемонстрировать свой авторитет и репутацию, приняв следующие меры: 

  • Осудить возобновление боевых действий и нанесение ударов по гражданским поселениям и объектам инфраструктуры,
  • Требовать полного выполнения обязательств по международному гуманитарному праву, в том числе связанных с защитой гражданского населения, в частности женщин и детей, и важнейших объектов гражданской инфраструктуры,
  • Незамедлительно направить в Нагорный Карабах межведомственную миссию ООН с целью мониторинга и оценки ситуации в области прав человека, гуманитарной ситуации и безопасности.
  • Обеспечить беспрепятственный доступ агентств ООН и других международных организаций в Нагорный Карабах в соответствии с гуманитарными принципами.
  • Обеспечить полное сотрудничество сторон в духе доброй воли с Международным Комитетом Красного Креста для устранения последствий военных действий, включая сбор и опознание тел погибших, поиск и спасение пропавших без вести военнослужащих, освобождение военнопленных, безопасную и беспрепятственную доставку гуманитарной помощи в строгом соответствии с нормами международного гуманитарного права. 
  • Обеспечить возвращение лиц, перемещенных в ходе недавней агрессии, а также лиц и беженцев, перемещенных в результате войны 2020 года, в свои дома на территории Нагорного Карабаха и прилегающих районов под наблюдением и контролем соответствующих агентств ООН, как это было предусмотрено в Трехстороннем заявлении от 9 ноября 2020 года.
  • Обеспечить немедленное восстановление жизненно важных поставок, включая продовольствие, медикаменты, топливо, газ и электроэнергию.
  • Потребовать немедленного восстановления свободы и безопасности передвижения людей, транспортных средств и грузов по Лачинскому коридору в соответствии с решениями Международного Суда ООН.
  • Обеспечить устойчивый международный механизм диалога между представителями Нагорного Карабаха и официального Баку для решения вопросов, связанных с правами и безопасностью армян Нагорного Карабаха.
  • Потребовать вывода любых азербайджанских военных и правоохранительных органов из всех мирных населенных пунктов Нагорного Карабаха с целью исключения паники, провокаций и эскалации, создающих угрозу мирному населению, до результатов переговоров.
  • Исключить карательные меры в отношении политических и военных представителей и личного состава Нагорного Карабаха.
  • Создать возможность развернуть миротворческие силы под мандатом ООН для поддержания стабильности и безопасности в Нагорном Карабахе.

Наконец,

Господин Председатель,

Уважаемые коллеги,

Позвольте мне отметить, что сегодня мы отмечаем День Независимости Республики Армения и позвольте мне поздравить моих соотечественников по этому очень важному и символичному поводу.

Կեցցե՛ Հայաստանի Հանրապետությունը:

Благодарю.

Распечатать страницу