Выступление министра иностранных дел Республики Армения Арарата Мирзояна на официальном открытии «Эспланады Армении» в Париже

10 декабрь, 2021

10 декабря в Париже при участии министра иностранных дел Республики Армения Арарата Мирзояна и мэра Парижа Анн Идальго состоялось открытие «Эспланады Армении». На мероприятии присутствовали депутаты, сенаторы, должностные лица, а также представители интеллигенции, французско-армянской общины.

На церемонии открытия министр Мирзоян выступил с речью, в которой, в частности, сказал:

«Уважаемая госпожа мэр, дорогая Анн Идальго,
Дорогие гости, друзья,

Сегодня мне выпала честь присутствовать на этом историческом событии - волнительной и, в то же время, воодушевляющей церемонии открытия «Эспланады Армении».

Здесь, в сердце Парижа, наш дружественный французский народ в очередной раз чествует Армению и армянский народ. Это событие более чем символично: спустя год после кровопролитной и изнурительной войны в Арцахе Париж выражает свою солидарность с нами, армянами, открыв очередную светлую страницу армяно-французской дружбы в истории наших привилегированных отношений.

Связи Армении и армянского народа с Парижем имеют многовековую историю и богаты многочисленными эпизодами сотрудничества и исторических связей. Они берут начало еще со времен Киликийского Армянского царства и находят продолжение в последующих веках, когда армянские торговцы создавали оживленные связи со столицей Франции, укрепляя политические и культурные связи между восточными христианскими общинами и центром Европы. Символично, что в одном из храмов в пригороде Парижа покоится последний армянский царь - Левон VI.

Значимость Парижа в жизни армянского народа возросла особенно в начале 20-го века, когда тысячи спасшихся от Геноцида армян и их потомки сформировали многочисленную армянскую общину Франции в Париже и его окрестностях, внеся свой вклад также в развитие этого замечательного города.

Мы не забываем, что именно Париж стал одним из тех международных центров, где многие армянские беженцы и выдающиеся деятели культуры нашли пристанище и получили возможность начать новую жизнь. Здесь, в Париже, в условиях теплого гостеприимства парижан жили и творили известные французские армяне: Шарль Азнавур, Мисак Манушян, Мишель Легран, Анри Труайя, Анри Верней, Жансем, Гарзу, Забел Есаян, Шаварш и Арпик Мисакяны и другие.

После падения Первой Республики Армения в Париже нашло пристанище и развернуло деятельность изгнанное правительство Армении. На парижском кладбище Пер-Лашез покоятся некоторые из отцов-основателей Первой Республики - Агаронян, Хатисян, Тер-Минасян и другие.

Самый активный период теплой дружбы с Парижем связан с тремя десятилетиями независимости Армении, когда между Ереваном и Парижем сформировалось очень тесное и всеобъемлющее сотрудничество. За последние годы одним из самых ощутимых достижений этого сотрудничества стало открытие парижского филиала Армянского центра креативных технологий «Тумо», что было инициативой действующего мэра госпожи Идальго и было претворено в жизнь благодаря ее последовательным усилиям.

Дорогие друзья,

Хочу особо подчеркнуть, что с первого же дня независимости Армении Париж и парижане всегда были рядом с Арменией и армянским народом и сопровождали, и поддерживали нас даже в самые тяжелые моменты. В этом контексте хотел бы вспомнить и напомнить еще один исторический эпизод, который очень показателен в контексте нашего сегодняшнего мероприятия. В конце 1980-х годов, когда карабахское движение только началось и с каждым днем все больше усиливалось, Париж был одним из тех уникальных международных центров, который своим общественным вниманием взял под защиту руководителей этого независимого движения. Действующий на тот момент мэр Парижа Жак Ширак принял лидеров комитета «Карабах», борющихся за воссоединение Арцаха с Арменией, в поддержку заветных устремлений армянского народа.

Велика была политическая и гуманитарная поддержка Парижа справедливым устремлениям арцахских армян и в дальнейшем. С этой точки зрения ключевое значение имела резолюция о признании Нагорного Карабаха, принятая городским советом Парижа по инициативе мэра Анн Идальго, которая стала угрожающих армянам Арцаха четким сигналом о физическом уничтожении и этнических чистках, направленным как французскому обществу, так и всему международному сообществу. Мы высоко ценим этот гуманный и политический шаг, который с воодушевлением был принят также широкими кругами армянского общества.

Многоуважаемая госпожа мэр,

Будьте уверены, что Армения и армянский народ высоко ценят Вашу искреннюю дружбу и преданность. От имени Республики Армения выражаю свою глубокую благодарность за то, что Вы рядом с нами и делите наше горе и радость на протяжении многих лет. Мы с особой теплотой вспоминаем все Ваши визиты в Армению, и будьте уверены, что и сегодня, и всегда, Вас всегда ждать в Армении как партнера, так и как родного и верного друга.

Благодаря Вам, сегодня история наших многовековых отношений с Парижем обогащается еще одним, но очень важным и символичным по своему характеру новым эпизодом - открытием «Эспланады Армении». В этой связи хотел бы также выразить благодарность вице-мэру Парижа Арно Нгатче за последовательность в проекте, а также мэру 8-го округа Парижа Жану Д'Отсеру за содействие в этом вопросе. И, наконец, выражаю благодарность всем членам городского совета Парижа за единогласную поддержку этого исторического решения.

Уважаемые друзья, гости и соотечественники,

В заключение хочу еще раз поздравить всех нас с открытием этого нового и красивого армянского уголка в сердце Парижа- «Эспланады Армении». По этому случаю у меня есть одно пожелание - мир и благополучие армянскому и французскому народам и долгая жизнь нерушимой армяно-французской дружбе.

Да здравствуют Армения и Франция, да здравствуют Ереван и Париж, да здравствует дружба между нашими народами!»

Распечатать страницу