Встреча исполняющего обязанности министра иностранных дел Ара Айвазяна с сотрудниками МИД

31 май, 2021

31 мая исполняющий обязанности министра иностранных дел Ара Айвазян провел прощальную встречу с сотрудниками МИД.

И.о. министра Айвазян поблагодарил сотрудников за профессионализм и профессиональную самоотдачу, проявленные во время совместной работы.

В своей речи Ара Айвазян, в частности, отметил: «Когда я согласился занять эту должность, это было как самое трудное, так и самое простое решение в моей жизни. Простое - потому что я лично, и уверен, вы все осознавали, что у нас долг перед павшими, перед нашей страной. Было трудно, так как я очень хорошо понимал и осознавал, какая огромная ответственность возложена на меня и на всех нас, потому что у нас не было права на ошибку. Мы не имели права сделать такой шаг, за который наш народ и наша история в дальнейшем не простили бы нас.

Когда я вступил в эту должность, я заявил что дипломатия не потерпела поражение, и до сих пор настаиваю на том, что наша дипломатия не побеждена. Многие были не согласны со мной, но за это время все мы, находящиеся здесь и в посольствах, доказали, что мы не побеждены и можем продвигать наши государственные и национальные интересы и определять красные линии. В этом году исполняется 30-летие нашего министерства, это важный период - период зрелости; казалось бы, все это время мы готовились к этим дням и временам.

Действительно, многое было сделано, не хочу сейчас ни перечислять, ни давать оценку, это будет сделано в дальнейшем. Но думаю, мы все можем выйти на улицу и идти с высоко поднятой головой. Думаю, наши международные партнеры поняли, что Армения не побеждена, Арцах не побежден, армянство не побеждено. Наши враги тоже поняли это. И не менее важно то, что в эти тревожные дни мы стали той структурой, которая стала понятной для нашего общества, наш голос стал все более слышимым, и мы более чем когда-либо обрели доверие среди нашего народа. Сегодня я хочу поблагодарить всех вас, действительно, для меня была большая честь работать со всеми вами. Мой стиль работы всегда был коллегиальным, и, надеюсь, вы почувствовали, что работа всех вас была доступна для руководства министерства. Не только была доступна, но и наши решения, которые мы приняли за это время, действительно были основаны на вашей профессиональной работе.

Мне было очень сложно принять это решение, но когда я занял эту должность, то для меня было одно правило - данное министерство, которое является рождением независимости, должно неукоснительно защищать наш суверенитет, нашу независимость и наши государственные, национальные интересы.  Надеюсь, я не оставил вас со стыдом, и мое решение уйти в отставку было обусловлено именно этой причиной, чтобы никогда не могло быть никаких сомнений в том, что это министерство может сделать любой шаг или согласиться с любыми идеями, инициативами, которые противоречат нашим национально-государственным интересам. Мы вместе прошли долгий путь, и сегодня я прощаюсь с вами самыми добрыми воспоминаниями. 

Всем нашим сотрудникам, дипломатам и не дипломатам, с которыми мы были единой семьей, я выражаю глубокую благодарность. Желаю и дальше работать в том же духе. И мой совет вам. Обычно дипломата воспринимают как человека, который приспосабливается, избегает острых углов. Я считаю, что в этих сложнейших условиях у нас нет на это право, я уверен, что и дальше будут принципиальные дипломаты, которые станут ориентиром для нашего общества. Спасибо вам большое и всего наилучшего.

Распечатать страницу