Выступление министра иностранных дел Армении на приеме по случаю 40-летия Исламской революции в Иране

11 февраль, 2019

Ваше превосходительство

Многоуважаемый Посол


Приветствую моих многочисленных коллег, членов правительства и парламента, представителей дипломатического корпуса, коллег, специализирующихся и интересующихся Ираном и наших многочисленных коллег - непосредственных участников двусторонних отношений. Большое количество гостей здесь является ярким свидетельством отношения Армении к своему соседу и большому другу - Исламской Республике Иран.

Сердечно поздравляю дружественный народ Ирана по случаю сороковой годовщины Исламской революции. Мы знаем, какое значение несет в себе этот праздник для дружественного народа Ирана, и этот прием является частью тех масштабных празднеств, которые проходят в эти дни в Иране и за его пределами.

Армения и Иран являются наследниками древнейших и богатых цивилизаций региона, связанных многочисленными нитями тысячелетнего соседства. Это, в первую очередь, общая богатая история, глубокое уважение к культуре наших стран и друг к другу, и, основанное на этом твердом базисе, добрососедское сотрудничество.

Несмотря на то, что сегодняшние государственные отношения являются лишь мгновением в древнейшей истории взаимодействия наших народов, тем не менее для восстановившей свою независимость Армении они олицетворяют важнейший этап становления, на котором Иран неизменно был рядом с Арменией.

Дружба наших двух народов, особенно сегодня, может послужить ярким примером межкультурного диалога и сосуществования между разными религиями и цивилизациями, а также символом установления мира и стабильности в разных регионах.

Армения ценит установившийся с Ираном политический диалог на высоком уровне, тесное торгово-экономическое сотрудничество, культурные, научно-образовательные связи, контакты между людьми и взаимодействие в разных областях.

Я надеюсь, что благодаря совместным усилиям традиционно теплые и дружественные армяно-иранские отношения будут укрепляться и развиваться, достигая новых высот взаимовыгодного сотрудничества.

Господин Посол

Хочу лично поблагодарить Вас за Ваш вклад в укрепление сотрудничества между нашими странами и народами. Этот видеоролик, который мы только что увидели, является лишь кратким обзором той огромной работы, которую осуществляете Вы с вашей стороны и мы, наши коллеги, наш посол в Иране с нашей стороны, для того чтобы обогатить то, что строилось на протяжении столетий. Мы несем большую ответственность за углубление и обогащение этих двусторонних отношений.

Вы уже озвучили ту богатую повестку дня наших стран, и я лишь вновь подтверждаю ее и те цели, которые поставлены перед нами и, которых мы намерены совместно достичь.

Еще раз поздравляю народ, высокое руководство и правительство Ирана, сотрудников посольства и лично Вас, Господин Посол, по случаю столь важного праздника для Иранской Исламской Республики и желаю прочного мира, благополучия и новых достижений.


Спасибо.

 

Распечатать страницу