Выступление министра иностранных дел Армении Зограба Мнацаканяна на приеме по поводу национального праздника Франции

14 июль, 2018

Многоуважаемый господин посол,

Уважаемые представители дипломатического корпуса,

Дамы и господа,

С удовольствием поздравляю Вас, господин посол, и в Вашем лице, дружественный народ Франции по поводу Национального праздника Франции.

То послание, которое 14-го июля народ Франции вот уже два века посылает человечеству, сегодня принадлежит всем тем, кто признает принципы свободы, равенства и братства, принадлежит тем, для кого права человека и народов являются универсальными ценностями. Мы разделяем с Францией эти принципы и ценности, и бархатная революция является очевидным свидетельством этих слов.

Воистину, эта общность системы ценностей и мировоззрения является основой многовековой армяно-французской дружбы. Этим обусловлена также и прочность и надежность связей между нашими странами, именно это делает наши отношения привилегированными.

Об этом свидетельствует и армяно-французский политический диалог на высоком уровне, многостороннее сотрудничество во всех возможных сферах, а также взаимодействие в многосторонних форматах.

Неоценима принципиальная позиция властей дружественной Франции во всех вопросах, касающихся Армении и армянского народа. Будь это нагорно-карабахский конфликт, вопрос Геноцида армян, повестка развития Армении или отношения между Арменией и ЕС, Армения всегда чувствует рядом с собой дружественное присутствие Франции.

Этот год является символичным для отношений наших дружественных стран. В октябре мы собираемся принять президента Макрона, который прибудет с государственным визитом. В те же дни в Ереване пройдет 17-й саммит Франкофонии. Эти два крупных события свидетельствуют о крепких связях Армении с Францией и франкоязычным миром.

Символичен и тот факт, что два дня назад во время визита в Брюссель премьер министр Армении одну из первых встреч провел именно с президентом Франции Эмануэлем Макроном, которая прошла в теплой и деловой обстановке. Глубокое взаимопонимание между нашими политическими лидерами и установившиеся теплые человеческие отношения дают основание утверждать, что отношения между нашими двумя странами действительно находятся в практическом русле. И еще более символично, что в это время слоганы наших лидеров определялись одним и тем же словом - “шаг”.

У меня нет сомнений, что армяно-французские отношения, основанные на многовековых традициях дружбы наших народов, нашими усилиями будут и далее укрепляться, углубляться и расширяться.

Еще раз хочу поздравить Вас, господин посол, весь персонал посольства Франции, а также всех французов, которые находятся в Армении, с национальным праздником Франции.

Да здравствует Франция!!

Да здравствует Армения!!

Да Здравствует армяно-французская дружба!

Распечатать страницу