Выступление министра иностранных дел на армянской премьере фильма «Архитекторы отрицания»

05 март, 2018

Многоуважаемый господин Президент и г-жа Саргсян,
Уважаемые дамы и господа,

Сегодня армянскому зрителю представлен фильм «Архитекторы отрицания», который уже получил широкое признание в Соединенных Штатах Америки и многих других странах. Фильм посвящен ужасному преступлению против человечества, которое имело место в начале 20-го века - Геноциду армян, продолжающимся попыткам его отрицания а также преступлениям, совершенным в наши дни.

Как говорит переживший Холокост лауреат Нобелевской премии Эли Визель, отрицать означает убить во второй раз. Он призывал не молчать, бороться против зла геноцида, так как безразличие, отрицание создает новых палачей. Авторы фильма сделали большую и благодарную работу, с помощью этого впечатляющего произведения вновь озвучив: «Никто не забыл, ничто не будет забыто».

Можно с уверенностью сказать, что этот фильм является важным шагом как в борьбе за международное признание Геноцида армян, так и в борьбе против геноцидов и зла отрицания. Это значительный вклад в общечеловеческие усилия по реализации обещания «никогда больше».

Спасибо всем, кто внес свой вклад в создание этого ценного фильма. Сегодня творческая группа фильма присутствует на армянской премьере. С нами продюсеры фильма, американские кинематографисты и телевизионные звезды Дин Кейн и Монтель Уильямс, попрошу поприветствовать их. 

Распечатать страницу