Встреча министра иностранных дел Республики Армения с главой правительства Буэнос-Айреса

26 март, 2024

26 марта находящийся с официальным визитом в Аргентине министр иностранных дел Республики Армения Арарат Мирзоян встретился с главой правительства Буэнос-Айреса Хорхе Макри. Министр образования города Мерседес Мигель  также присутствовала на встрече.

Собеседники с удовлетворением отметили наличие политического диалога высокого уровня между Арменией и Аргентиной. Отметив, что с 2000 года Ереван и Буэнос-Айрес объявлены городами-побратимами, министр Мирзоян добавил, что на фоне углубления армяно-аргентинских отношений открываются также новые перспективы сотрудничества между двумя городами.

В контексте отраслевого сотрудничества собеседники уделили большое внимание взаимной поддержке в вопросах обмена опытом и применения инновационных решений в сфере образования и информационных технологий. Обе стороны отметили важность работ по открытию центра креативных технологий ТУМО в Аргентине. Министр Мирзоян также представил шаги, предпринятые для реализации академического города в Армении.

Арарат Мирзоян и Хорхе Макри также подчеркнули важность максимального использования имеющихся возможностей для укрепления экономических и деловых связей. Важность реализации инициатив, способствующих установлению и расширению связей между армянскими и аргентинскими компаниями, также была подчеркнута.

Отмечая роль армянской общины в Аргентине, собеседники также подчеркнули важность культурных связей, принимая во внимание тот факт, что Буэнос-Айрес, являясь центром объединения различных культур, стал домом для около 100 тысяч армян. Министр Мирзоян выразил благодарность за присвоение ему звания «Почетный гость Буэнос-Айреса» днем ранее на мероприятии в Законодательном собрании города, отметив, что эта награда еще больше обязывает его внести свой вклад в дальнейшее развитие связей между Ереваном и Буэнос-Айресом.

На встрече также обсуждалась сложившаяся вокруг Армении напряженная ситуация в сфере безопасности. Стороны затронули темы последствий этнической чистки, проведенной Азербайджаном в Нагорном Карабахе, продолжающихся вызовов и усилий Армении, направленных на установление стабильности на Южном Кавказе.

Распечатать страницу