Встреча министров иностранных дел Армении и Аргентины

25 март, 2024

25 марта находящийся с официальным визитом в Буэнос-Айресе министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян встретился с министром иностранных дел, международной торговли и культа Аргентинской Республики Дианой Мондино.

Стороны с удовлетворением отметили высокий уровень политического диалога между двумя странами, основанный на многолетних дружественных связях между народами Армении и Аргентины. Министр иностранных дел Армении подчеркнул роль Аргентины в Южной Америке как важного партнера Армении, отметив, что взаимные визиты на высоком уровне также являются наглядным свидетельством этого.

В ходе встречи стороны выразили обоюдную готовность рассмотреть новые возможности и углублять сотрудничество в областях, представляющих взаимный интерес, включая экономическую, торговую, образовательную, энергетическую сферы и область высоких технологий. Стороны с удовлетворением отметели, что между двумя странами сформирована обширная договорно-правовая база, и выразили готовность дополнять её в новых направлениях по мере расширения сотрудничества.

Были затронуты вопросы взаимодействия между дипломатическими школами двух стран. 

В контексте стимулирования торгово-экономических отношений между Арменией и Аргентиной также была подчеркнута важность дальнейшего поощрения инвестиционных программ.

В рамках углубления сотрудничества между странами министры Арарат Мирзоян и Диана Мондино обсудили роль армянской общины в Аргентине, которая является своеобразным мостом между двумя странами.

Министры иностранных дел Армении и Аргентины также затронули вопросы региональной стабильности. Министр Мирзоян представил своему коллеге  последние развития в процессе урегулирования отношений между Арменией и Азербайджаном, а также статус переговоров по мирному договору. Была подчеркнута важность проведения делимитации границы между Арменией и Азербайджаном на основе Алма-Атинской декларации 1991 года и приверженность другим договоренностям, достигнутым на высшем уровне.

В контексте разблокирования региональных транспортных и экономических коммуникаций министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян представил разработанный правительством Армении проект «Перекресток мира», подчеркнув его потенциал в стимулировании экономического роста и укреплении стабильности в регионе.

Распечатать страницу