Встреча министра иностранных дел Республики Армения с генеральным секретарем Межпарламентского союза

30 январь, 2024

30 января министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян встретился с генеральным секретарем Межпарламентского союза Мартином Чунгонгом.

Подчеркнув важность парламентской дипломатии, собеседники обсудили возможности, которые открываются благодаря активному взаимодействию и совместным инициативам, и проведение в Ереване 10-й Всемирной конференции молодых депутатов Межпарламентского союза также может создать для этого благоприятную атмосферу.

Было подчеркнуто, что в условиях нарастающей нестабильности в различных уголках мира парламентские структуры могут сыграть роль в предании огласке вопроса о нарушениях международного права, расширении общественной дискуссии о возможных справедливых решениях, тем самым способствуя мирным усилиям.

В этом контексте состоялся обмен мнениями по вопросам безопасности и стабильности на Южном Кавказе. Министр Мирзоян подробно представил генеральному секретарю Межпарламентского союза видение Армении по обеспечению стабильности в регионе, включая ключевые принципы в процессе урегулирования отношений между Арменией и Азербайджаном. Была подчеркнута важность беспрекословного уважения территориальной целостности, неделимости границ и суверенитета. Министр Мирзоян подчеркнул четкое намерение и приверженность Армении в этом вопросе, добавив, что при этом фанатичная риторика и деструктивные шаги не способствуют реализации мирной повестки в регионе.

Распечатать страницу