Министр иностранных дел Республики Армения принял посла Норвегии

10 май, 2023

10 мая министр иностранных дел Республики Армения Арарат Мирзоян принял посла Королевства Норвегия в Республике Армения (резиденция в Тбилиси) Хелен Санд Андресен в связи с завершением ее дипломатической миссии.

Собеседники коснулись вопросов, касающихся региональной безопасности и стабильности. Министр Мирзоян представил последние развития в процессе урегулирования отношений между Арменией и Азербайджаном, видение армянской стороны по принципиальным вопросам в переговорах. Арарат Мирзоян отметил о конструктивной вовлеченности армянской стороны и в контексте обеспечения прогресса подчеркнул важность отказа Азербайджана от своих максималистских устремлений, политики применения силы в отношении Республики Армения и Нагорного Карабаха, а также, помимо прочих вопросов, подчеркнул важность решения вопросов обеспечения прав и безопасности армян в Нагорном Карабахе.

В ходе встречи были обсуждены вопросы повестки двусторонних отношений между Арменией и Норвегией, была обоюдно подчеркнута позитивная динамика политического диалога. Была отмечена важность дальнейшего углубления взаимодействия, основанного на общих ценностях и демократических принципах, а также использования имеющегося потенциала в расширении экономического сотрудничества.


Глава МИД отметил, что высоко ценит вклад посла в развитие двусторонних отношений и пожелал ей успехов в дальнейшей дипломатической службе.

Распечатать страницу