Встреча министра иностранных дел Армении с Верховным комиссаром ООН по делам беженцев

27 февраль, 2023

27 февраля в рамках заседания высокого уровня Совета ООН по правам человека министр иностранных дел РА Арарат Мирзоян провел встречу с Верховным комиссаром ООН по делам беженцев Филиппо Гранди.

Собеседники обсудили вопросы дальнейшего развития сотрудничества, сложившегося между Арменией и Управлением Верховного комиссара ООН по делам беженцев.

Арарат Мирзоян и Филиппо Гранди коснулись гуманитарных проблем, возникших в результате 44-дневной войны 2020 года и агрессии Азербайджана в отношении суверенной территории Республики Армения, подчеркнув экстренную необходимость их решения. В данном контексте были обсуждены вопросы оказания помощи перемещенным лицам в ходе указанных событий.

В ходе встречи была подчеркнута также необходимость урегулирования сложной гуманитарной ситуации в Нагорном Карабахе из-за блокирования Лачинского коридора. Министр Мирзоян подчеркнул важность командирования международной миссии по установлению фактов в Лачинский коридор и Нагорный Карабах, а также беспрепятственного гуманитарного доступа соответствующих органов ООН, в том числе Управления Верховного комиссара по делам беженцев, в Нагорный Карабах.

Распечатать страницу