Встреча министров иностранных дел Армении и Бенина

18 ноябрь, 2022

18 ноября в рамках 43-й сессии министерской конференции Франкофонии состоялась встреча министра иностранных дел РА Арарата Мирзояна с министром иностранных дел Республики Бенин Орельеном Агбенонси.

Подчеркнув важность активизации двусторонних контактов собеседники отметили, что имеющийся потенциал в отношениях Армении и Бенина не реализован в полной мере. Арарат Мирзоян и Орельен Агбенонси отметили, что в этом году исполняется 15 лет со дня установления дипломатических отношений между Арменией и Бенином, выразив надежду, что это придаст новый импульс сотрудничеству между двумя странами.

Главы МИД Армении и Бенина обсудили перспективы расширения сотрудничества в двустороннем и многостороннем форматах, развития торгово-экономических связей. 

Было также затронуто сотрудничество стран на международных многосторонних площадках. Собеседники высоко оценили установленное сотрудничество между двумя странами в рамках Международной организации Франкофонии. Министр иностранных дел РА отметил, что Армения придает большое значение углублению отношений с государствами Африканского континента в различных направлениях, подчеркнув, что площадка МОФ предоставляет широкие возможности в данном направлении.

Стороны обменялись мнениями по представляющим взаимный интерес вопросам региональной и международной повестки. 

В завершении встречи Арарат Мирзоян и Орельен Агбенонси подписали протокол о создании механизма политических и дипломатических консультаций между министерствами иностранных дел Республики Армения и Республики Бенин.

Распечатать страницу