Встреча глав МИД Армении и Чехии

26 июль, 2022

26 июля  в рамках рабочего визита  в Чехию министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян встретился со своим коллегой Яном Липавским. 

Собеседники обсудили широкий круг вопросов, касающихся повестки армяно-чешских двусторонних и многосторонних отношений.

Министры иностранных дел отметили важность проведения взаимных визитов на высоком уровне между двумя странами, а также периодических консультаций между внешнеполитическими ведомствами, направленных на обогащение повестки политического диалога.

Стороны подчеркнули необходимость полноценного использования имеющегося потенциала в торгово-экономических отношениях, активизации связей между деловыми кругами и поощрения инвестиций.

В этой связи была отмечена важность последовательной и целенаправленной работы в рамках Армяно-чешской межправительственной комиссии и проводимых в обеих странах бизнес-форумов.

Арарат Мирзоян и Ян Липавский обменялись мнениями о двустороннем сотрудничестве с целью укрепления демократии, защиты прав человека, верховенства права. В этом контексте министр Мирзоян представил также осуществляемые в Армении реформы. Министр иностранных дел Чехии выразил поддержку своей  страны демократическому развитию Армении.

Главы внешнеполитических ведомств Армении и Чехии коснулись партнерства Армения-ЕС. Министр иностранных дел РА поздравил Чехию с принятием председательства в Совете Европейского Союза. Большое значение было придано формату Восточного партнерства как важной платформы для сотрудничества с ЕС и странами-членами ЕС.

Арарат Мирзоян представил Яну Липавскому позицию Армении по процессам, направленным на установление регионального мира и стабильности, подчеркнув, что максималистские заявления Азербайджана подрывают усилия, направленные на продвижение этих процессов.

В ходе встречи был затронут также процесс нормализации отношений Армения-Турция.

Распечатать страницу