Министр иностранных дел Армении принял спецпредставителя ЕС по Южному Кавказу и кризису в Грузии Тойво Клаара

03 июнь, 2022

3 июня министр иностранных дел Республики Армения Арарат Мирзоян принял спецпредставителя ЕС по Южному Кавказу и кризису в Грузии Тойво Клаара.

Арарат Мирзоян представил позицию Армении по установлению мира и стабильности в регионе и по мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта, и в этом контексте подтвердил важность восстановления работ в рамках Минской группы ОБСЕ.

Стороны обсудили ход выполнения договорëнностей, достигнутых по итогам брюссельских встреч. Министр Мирзоян подчеркнул недопустимость произвольных и несоответствующих реальности толкований договоренностей, и отметил важность необходимости риторики и действенных шагов, направленных на обеспечение конструктивной атмосферы.

Собеседники обменялись мнениями относительно работ комиссии по вопросам делимитации и безопасности границ, по разблокировке экономических и транспортных коммуникаций.

Министр Мирзоян счëл неприемлемым продолжительные попытки Азербайджана по дестабилизации ситуации на Южном Кавказе путём воинственных заявлений и провокаций на границе.

Распечатать страницу