Министр иностранных дел Арарат Мирзоян принял участие в заседании Совета министров иностранных дел СНГ

13 май, 2022

13 мая в столице Таджикистана Душанбе министр иностранных дел Республики Армении Арарат Мирзоян принял участие в заседании Совета министров иностранных дел государств-участников СНГ.

В ходе заседания, которая проходила в узком, а затем в расширенном составе, главы внешнеполитических ведомств СНГ обменялись мнениями по представляющим взаимный интерес вопросам региональной и международной повестки, коснулись возможностей укрепления сотрудничества в рамках СНГ. Были обсуждены дальнейшие направления деятельности организации.

В ходе заседания министр Мирзоян коснулся также состоявшейся 12 мая трехсторонней встречи министров иностранных дел Армении, России и Азербайджана, выразив надежду, что она станет шагом к установлению мира и стабильности в регионе. Он подтвердил приверженность реализации договоренностей, достигнутых заявлениями от 9 ноября 2020 года, 11 января и 26 ноября 2021 года. 

Арарат Мирзоян представил позицию армянской стороны по всеобъемлющему урегулированию нагорно-карабахского конфликта, и в этой связи в связи отметил важность содействия мирному процессу в рамках мандата сопредседательства Минской группы ОБСЕ.

Главы МИД СНГ рассмотрели доклад о плане многоуровневых межмидовских консультаций в рамках СНГ на 2021 год, коснулись перечня исследовательских проектов по приоритетным направлениям фундаментальных исследований стран-участников. Было согласовано решение о присвоении Международному университету туризма «Шелковый путь» статуса базовой организации государств-участников СНГ в сфере туризма и другие документы. Было принято решение о международном проекте «Молодежная столица СНГ», целью которого является активизация сотрудничества государств-участников СНГ по созданию условий для продвижения потенциала молодежи.

Распечатать страницу