Телефонный разговор глав МИД Армении и России

29 апрель, 2022

29 апреля состоялся телефонный разговор министра иностранных дел РА Арарата Мирзояна с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым.

Собеседники выразили удовлетворение итогами официального визита премьер-министра РА в РФ, подтвердили приверженность сторон положениям совместного заявления премьер-министра РА Никола Пашиняна и президента России Владимира Путина от 19 апреля.

Главы МИД обсудили ход реализации договоренностей, взятых на себя трехсторонними заявлениями от 9 ноября 2020 года, 11 января и 26 ноября 2021 года, коснулись формирования комиссии по вопросам делимитации и безопасности границ между Арменией и Азербайджаном.

Арарат Мирзоян подтвердил позицию Армении относительно процессов, направленных на установление мира и стабильности в регионе, переговоров по всеобъемлющему мирному соглашению с Азербайджаном.

Министр Мирзоян выразил согласие с предложением российской стороны о проведении трехсторонней встречи министров иностранных дел Армении, России и Азербайджана в рамках заседания Совета министров иностранных дел СНГ, которое состоится 13 мая в Душанбе.

Распечатать страницу