Министр иностранных дел РА Арарат Мирзоян принял участие в конференции «Диалог Райсина»

26 апрель, 2022

26 апреля министр иностранных дел РА Арарат Мирзоян, находящийся в Индии с рабочим визитом, в рамках конференции «Диалог Райсина» (“Raisina Dialogue”) принял участие в качестве спикера в панельной дискуссии на тему «Доктрина ликвидации: Уроки эпохи ООН».

Участники панельной дискуссии подробно коснулись поддержания мира и безопасности, системы многосторонней дипломатии, ее преимуществ и вызовов.

В своей речи Арарат Мирзоян отметил, что Армения придает большое значение эффективной деятельности международных организаций, подчеркивая их роль в устойчивом развитии, мире, демократии и защите прав человека. В этом контексте было подчеркнуто, что за прошедшие три десятилетия Армения продемонстрировала свою приверженность принципам и целям Организации Объединенных Наций.

Министр иностранных дел РА с сожалением отметил, что за семь десятилетий существования ООН мир стал свидетелем многих войн и катастроф, которые не смогла предотвратить система многосторонней дипломатии. В то же время он подчеркнул, что в современном мире, полном вызовов, начиная с пандемии COVID-19 и изменения климата до военных конфликтов — жизненно важно сохранять многосторонность как платформу для диалога. В этой связи была подчеркнута необходимость совершенствования соответствующих механизмов ООН для эффективного преодоления всех этих вызовов.

В ходе обсуждения Арарат Мирзоян коснулся агрессии Азербайджана против Нагорного Карабаха и ситуации в зоне нагорно-карабахского конфликта, как еще одним серьезным вызовом, стоящим перед многосторонней дипломатией.

«Как министр иностранных дел РА и просто армянин, я хотел бы напомнить присутствующим о войне, произошедшей два года назад в нашем регионе, в Нагорном Карабахе. Не могли бы Вы поднять руку: сколько человек среди Вас знали об этом, сколько говорили об этом, сколько требовали, чтобы ООН приняла меры, предотвратила новые этнические чистки армян в Нагорном Карабахе?»,- сказал в своей речи Арарат Мирзоян.

 

Справка: «Диалог Райсина» (“Raisina Dialogue”)— ведущая конференция Индии по геополитике, геоэкономике, которая посвящена поиску решений сложнейших задач, стоящих перед мировым сообществом. Каждый год лидеры политики, бизнес кругов, СМИ и гражданского общества собираются в Нью-Дели, чтобы обсудить ситуацию в мире и изучить возможности для сотрудничества по актуальным вопросам.

Распечатать страницу