Министр иностранных дел РА Арарат Мирзоян встретился с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым

08 апрель, 2022

8 апреля министр иностранных дел РА Арарат Мирзоян, находящийся в Москве с рабочим визитом, встретился с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым. Перед встречей двух делегаций в расширенном составе состоялся частный разговор между двумя министрами.

Основными темами обсуждения сторон стали дальнейшее укрепление армяно-российских союзнических отношений и тесного сотрудничества в двустороннем и многостороннем форматах, а также актуальные вопросы, связанные с обеспечением стабильности и безопасности в регионе.

В своем выступлении министр Мирзоян отметил, что в связи с 30-летием установления дипломатических отношений между двумя странами, а также 25-летием подписания Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи, можно констатировать, что армяно-российские союзнические отношения отличаются продуктивным диалогом на высоком и высшем уровнях, тесным взаимодействием в рамках международных организаций, в том числе ОДКБ, ЕАЭС, СНГ.

Министр иностранных дел РА подчеркнул важность сотрудничества в военно-политической и военно-технической сферах, последовательное совершенствование широкой правовой поля и эффективное партнерство в торгово-экономической, межрегиональной и гуманитарной сферах. В этом контексте была особо отмечена деятельность соответствующих межправительственных комиссий.

Среди ключевых тем встречи были ситуация на армяно-азербайджанской границе, в Нагорном Карабахе, в селе Парух, зоне ответственности российских миротворческих сил, а также ситуация, возникшая в результате вторжения азербайджанских вооруженных сил. В этом контексте была подчеркнута необходимость принятия мер по выводу азербайджанских вооруженных сил на исходные позиции по состоянию на 23 марта и снижению существующей напряженности Было особо отмечено продолжение усилий, направленных на преодоление гуманитарных проблем в Арцахе и их предотвращение.

Арарат Мирзоян выразил уверенность, что эффективная деятельность российских миротворческих сил в Нагорном Карабахе служит на благо укрепления режима прекращения огня в Нагорном Карабахе, предотвращения провокаций, восстановления нормальной жизни, обеспечения стабильности и безопасности в регионе.

Министр иностранных дел РА подчеркнул важность посреднических усилий РФ, направленных на урегулирование нагорно-карабахского конфликта исключительно мирным путем, в том числе в качестве сопредседателя Минской группы ОБСЕ.

Стороны коснулись также процесса нормализации армяно-турецких отношений.

За встречей последовала церемония подписания программы консультаций между министерством иностранных дел РА и между министерством иностранных дел РФ на 2022-2023 гг.

После встречи Арарат Мирзоян и Сергей Лавров провели совместную пресс-конференцию.

Распечатать страницу