Послание министра иностранных дел Арарата Мирзояна по случаю Международного дня Франкофонии

20 март, 2022

В этом году Международный день Франкофонии имеет особое значение для Армении, поскольку мы отмечаем 10-летие полноправного членства Армении в Международной организации Франкофонии. 

Исторические и культурные связи, объединяющие Армению и Франкофонию, крепки и неразрывны и вытекают из духа взаимного сотрудничества, господствующего во франкоязычной общине.  

В течение этих лет наша страна с огромным воодушевлением претворила в жизнь свою приверженность продвижению ценностей Франкофонии во благо культурному разнообразию, демократии, поощрению прав и свобод человека и выступает с решимостью продолжать свои усилия в данном направлении.

Для Армении было большой честью принять 18-й саммит Франкофонии и мы с тем же энтузиазмом продолжаем принятое с 2018 года председательство в  Франкофонии. Мирный ход данного председательства, обеспечение эффективной работы организации, а также распространение идей Франкофонии являются одними из приоритетов правительства Армении.

В этом году Армения также усердно вовлечена в  процесс организации культурных и образовательных мероприятий, чтобы отметить богатство и разнообразие культуры Франкофонии, а также наши общие ценности.

С этой целью в Ереване и во всех областях Армении будут организованы многочисленные мероприятия с участием действующих в стране структур Франкофонии в стране, а также с участием органов местного самоуправления и общин, которые своей преданностью и творческой энергией обеспечивают успех празднования Франкофонии на протяжении двух месяцев.

Уверен, что данные данные инициативы позволят укрепить узы солидарности и дружбы, объединяющие мир Франкофонии, укрепив нашу приверженность  культуре Франкофонии.

В заключение, желаю успеха мероприятиям, организуемым в Армении по случаю Международного дня Франкофонии.

Распечатать страницу