Встреча министров иностранных дел Армении и Австрии

02 февраль, 2022

2 февраля Министр иностранных дел РА Арарат Мирзоян встретился с министром по европейским и международным делам Австрии Александром Шалленбергом, находящимся в Ереване с рабочим визитом.

Встреча началась с беседы в формате тет-а-тет, затем продолжилась в расширенном формате с участием делегаций.

Приветствуя федерального министра по европейским и международным делам Австрии Александра Шалленберга, министр иностранных дел Арарат Мирзоян отметил: «Примечательно, что визит проходит в юбилейный год 30-летия установления дипломатических отношений между Арменией и Австрией. Это еще одна возможность предопределить шаги по укреплению политического диалога между нашими двумя странами и расширению взаимовыгодного сотрудничества.»

Министры обсудили вопросы, касающиеся насыщенной повестки двустороннего и многостороннего сотрудничества между Арменией и Австрией. Была отмечена важность развития экономических связей между двумя странами, в этом контексте была подчеркнута деятельность армяно-австрийской межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству, а также установление контактов между деловыми кругами.

Министр Мирзоян с удовлетворением отметил включение Армении в программу рамочной стратегии Австрийского сотрудничества по развитию на 2021-2027 годы, выразив убеждение, что последний предоставляет широкие возможности для дальнейшего продвижения в направлении укрепления демократии, защиты прав человека и экономического развития.

Главы внешнеполитических ведомств Армении и Австрии обсудили международные и региональные развития. Состоялся обмен мнениями о процессе нормализации отношений между Арменией и Турцией без предварительных условий.

Министры также обсудили ситуацию, создавшуюся в результате агрессии, развязанной Азербайджаном против Нагорного Карабаха и против его народа, а также в результате проникновения вооруженных сил Азербайджана на суверенную территорию Армении.

Были также обсуждены гуманитарные вопросы, в частности, немедленное возвращение армянских военнопленных и других удерживаемых лиц, сохранение армянского культурного наследия на территориях, находящихся под контролем Азербайджана, и беспрепятственное участие соответствующих международных организаций на месте. В этом контексте Арарат Мирзоян выразил признательность за поддержку, оказанную правительством Австрии в преодолении гуманитарных последствий 44-дневной войны.

Министры обоюдно подчеркнули необходимость мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта в рамках мандата сопредседателей Минской группы ОБСЕ. В этой связи министр иностранных дел РА отметил, что армянская сторона среди прочих вопросов повестки подчеркивает необходимость возобновления визитов сопредседателей в регион.

Арарат Мирзоян и Александр Шалленберг обсудили также вопросы, связанные с партнерством Армения-Европейский Союз. После встречи состоялась совместная пресс-конференция министров.

Позже с участием двух министров состоялась официальная церемония открытия офиса Австрийского агентства развития, на которой со вступительной речью выступил Арарат Мирзоян.

Утром того же дня в сопровождении министра иностранных дел РА Арарата Мирзояна делегация во главе с федеральным министром по европейским и международным делам Австрии Александром Шалленбергом посетила Мемориал памяти жертв Геноцида армян и отдала дань памяти жертв Геноцида армян.

Распечатать страницу