Консультации между министерствами иностранных дел стран СНГ

16 ноябрь, 2021

16 ноября, в режиме онлайн прошли межмидовские консультации государств-участников Содружества Независимых Государств (СНГ) на тему «О сотрудничестве государств-участников СНГ в ОБСЕ, а также взаимодействии с Европейским союзом, НАТО и другими многосторонними европейскими организациями». Дистанционную дискуссию вел Николай Кобринец, Директор Департамента общеевропейского сотрудничества Министерства иностранных дел Российской Федерации. От имени Армении выступили начальник Европейского департамента МИД Тигран Самвелян и начальник Департамента международной безопасности Георгий Кочарян.

Георгий Кочарян представил приоритеты и подходы Армении в трех измерениях ОБСЕ, а также в рамках предстоящей встречи Совета министров в Стокгольме. Были представлены программы, реализуемые в рамках сотрудничества Армения-НАТО и участие армянских военных в миротворческих миссиях.

Тигран Самвелян коснулся партнерских отношений между Республикой Армения, Европейским Союзом и странами-членами ЕС, а также двусторонних и многосторонних форматов сотрудничества Армении с Европейским Союзом, а именно: сотрудничества в рамках Соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнерстве и Восточного партнерства ЕС.

По итогам встречи стороны договорились согласовать совместную декларацию по итогам заседания в письменном виде.

 

Распечатать страницу