Встреча глав МИД Армении и Беларуси

15 октябрь, 2021

15 октября находящийся в Минске для участия в заседании СМИД СНГ министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян встретился с министром иностранных дел Беларуси Владимиром Макеем. 

Главы МИД Армении и Беларуси обсудили повестку армяно-белорусского сотрудничества как в двустороннем, так и многостороннем форматах, в том числе в рамках ОДКБ, ЕАЭС, СНГ.

В плане дальнейшего развития отношений обе стороны отметили важность осуществления взаимных визитов на высоком и высшем уровнях.

Министры выразили удовлетворение итогами проведенных недавно в Минске политических консультаций между министерствами иностранных дел двух стран.

Стороны подчеркнули необходимость шагов, направленных на расширение экономических связей и объемов товарооборота, и в этом контексте отметили важность роли совместной армяно-белорусской Межправительственной комиссии по вопросам экономического сотрудничества. В качестве представляющих интерес направлений были выделены высокие и информационные технологии, сельское хозяйство, пищевая промышленность и т.д.

В ходе встречи были затронуты также вопросы международной и региональной безопасности. Коснувшись нагорно-карабахского конфликта, Арарат Мирзоян подчеркнул важность его всеобъемлющего и долгосрочного урегулирования в рамках мандата сопредседательства Минской группы ОБСЕ.

Распечатать страницу