Выступление заместителя министра иностранных дел Ваге Геворкяна на 72-й сессии Исполнительного комитета Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев

05 октябрь, 2021

4 октября заместитель министра иностранных дел Республики Армения Ваге Геворкян выступил на 72-м заседании Исполнительного комитета Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев.

Заместитель министра коснулся гуманитарных последствий войны, развязанной Азербайджаном 27 сентября 2020 г. против Нагорного Карабаха, подчеркнув, что более 91 тысячи человек стали перемещенными лицами в результате войны, 88% из которых - женщины и дети. Он отметил, что армянская сторона считает неприемлемым препятствование оказанию гуманитарной помощи в Арцахе и ожидает действенной поддержки Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев в решении проблем насильственно перемещенных лиц. 

Ваге Геворкян заверил, что Армения привержена мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта, в ходе которого будет решаться также вопрос о возвращении всех армян в места их прежнего проживания в Нагорном Карабахе. Заместитель министра выразил уверенность в том, что гуманитарная помощь народу Арцаха должна быть предоставлена вне зависимости от всех иных обстоятельств. 

 

Распечатать страницу