Состоялась встреча министров иностранных дел Армении и Арцаха

07 сентябрь, 2021

7 сентября министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян провел встречу с министром иностранных дел Арцаха Давидом Бабаяном.

Министры иностранных дел выразили удовлетворение высоким уровнем сотрудничества между внешнеполитическими ведомствами Армении и Арцаха и детально обсудили шаги, предпринимаемые в направлении дальнейшего углубления политического диалога и сопоставления позиций по ключевым вопросам внешнеполитической повестки.

Собеседники обменялись мнениями вокруг создавшейся в результате азербайджано-турецкой агрессии ситуации в Арцахе и осуществляемой работы по решению гуманитарных проблем на месте. В этом контексте министры иностранных дел особо подчеркнули важность скорейшего возвращения армянских военнопленных и гражданских лиц без предусловий, а также создания необходимых условий для восстановления прав народа Арцаха, в особенности, перемещенных лиц, и обеспечения их всеобъемлющей безопасности. Коснувшись нагорно-карабахского конфликта, главы МИД Армении и Арцаха подчеркнули необходимость возобновления процесса мирного урегулирования карабахского конфликта в рамках сопредседательства Минской группы ОБСЕ и всеобъемлющего и долгосрочного его урегулирования.

Арарат Мирзоян и Давид Бабаян еще раз подчеркнули недопустимость провокационных действий азербайджанских вооруженных сил в отношении суверенной территории Армении и на линии соприкосновения с Армией обороны Арцаха, что подрывает усилия в направлении установления региональной безопасности и стабильности.

Распечатать страницу