Министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан направил Арарату Мирзояну поздравительное послание

04 сентябрь, 2021

Министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан направил Арарату Мирзояну поздравительное послание в связи с назначением на пост министра иностранных дел Армении, в котором, в частности отметил:

«Уважаемый господин Министр,

В связи со вступлением в должность Министра иностранных дел Республики Армения от всего сердца направляю Вам теплые поздравления, заранее выражая удовлетворение перспективой работы с Вами в тесной и доверительной атмосфере.

В последние месяцы Ваша страна столкнулась с рядом испытаний в области безопасности, экономики и здравоохранения. Хочу подтвердить полную поддержку Франции армянскому народу, проходящему этот трудный этап.

Между Францией и Арменией привилегированные отношения, основанные на глубоких исторических, культурных связях и имеющие насыщенную повестку. Уровень армяно-французского политического диалога обязывает нас еще более углублять наше экономическое сотрудничество в частности, во благо разблокирования и диверсификации экономики Армении.

Франция продолжит содействовать Армении в преодолении последствий нагорно-карабахского конфликта, приведшего к многочисленным человеческим потерям, и как страна-сопредседатель Минской группы ОБСЕ останется последовательной в поисках путей долгосрочного урегулирования проблемы. Если события последних месяцев подчеркивают необходимость работы по делимитации и демаркации границ Вашей страны, то мы желаем, чтобы положительная динамика, возникшая в результате последних обменов военнопленными и картами заминированных зон, поспособствовала восстановлению доверия между сторонами. Франция выступает в качестве актора мира в регионе Южного Кавказа и находится рядом с Арменией для достижения столь необходимого и ожидаемого мира.

Вновь направляя Вам мои поздравления, прошу принять, уважаемый господин Министр, уверения в моем глубоком уважении».

Распечатать страницу