Исполняющий обязанности министра иностранных дел Армен Григорян принял председателя Совета культурного сотрудничества Индии

17 август, 2021

17-го августа исполняющий обязанности министра иностранных дел Армен Григорян принял председателя Совета  культурного сотрудничества Индии, члена верхней палаты парламента Индии Виная Сахасрабуддхе.

Коснувшись уходящих в глубь веков армяно-индийских традиционных дружественных отношений, Армен Григорян выразил удовлетворение сотрудничеством между двумя странами в двустороннем и многостороннем форматах, а также политическим диалогом на высоком уровне. 

Стороны подтвердили свою готовность к еще большему углублению и укреплению армяно-индийского всеобъемлющего сотрудничества в политическом, экономическом и культурном направлениях. Армен Григорян отметил, что, как влиятельный актор международного  сообщества, Индия играет важную роль в глобальных и региональных вопросах. Винай Сахасрабуддхе в свою очередь отметил, что Армения является одним из надежных и важных партнеров Индии на евразийском пространстве.

В качестве перспективных сфер для дальнейшего углубления сотрудничества стороны выделили сферы информационных технологий, сельского хозяйства, здравоохранения и обороны, а для реализации намеченных программ в экономической сфере подчеркнули ключевую роль деятельности армяно-индийской межправительственной комиссии.

В ходе встречи состоялся обмен мнениями вокруг ситуации, сложившейся в результате агрессии Азербайджана против Арцаха. Армен Григорян высоко оценил принципиальное заявление МИД Индии относительно ситуации, сложившейся в результате проникновения азербайджанских вооруженных сил на суверенную территорию Армении. Армянская сторона подчеркнула, что всегда поддерживала Индию в вопросе Джамму и Кашмира. Винай Сахасрабудхе отметил важность мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта в рамках сопредседательства Минской группы ОБСЕ.

В контексте расширения культурного сотрудничества Армен Григорян высоко оценил деятельность Индийского культурного центра в Армении. В качестве перспективного направления обозначено также осуществление обмена в сферах кинопроизводства, молодежи и образования.

Собеседники также подчеркнули символичный характер открытия накануне в Ереване памятника Махатме Ганди в ознаменование армяно-индийской дружбы.

Коснувшись межпарламентского сотрудничества, стороны подчеркнули важность учреждения групп дружбы в парламентах обеих стран.

Распечатать страницу