Встреча исполняющего обязанности министра иностранных дел Армена Григоряна с министром иностранных дел Уругвая Франсиско Бустижо

16 август, 2021

16 августа исполняющий обязанности министра иностранных дел Армении Армен Григорян встретился с министром иностранных дел Уругвая Франсиско Бустижо.

Поприветствовав гостя, Армен Григорян с удовлетворением подчеркнул высокий уровень политического диалога с Уругваем, выразив готовность предпринять шаги по еще большему укреплению дружественных отношений, в том числе посредством взаимных визитов на высоком уровне.

Стороны коснулись двухсторонней и многосторонней повестки армяно-уругвайского сотрудничества. В качестве перспективных направлений для развития сотрудничества были выделены банковское дело, здравоохранение, инфраструктурные проекты и другие сферы. В этом контексте стороны подчеркнули важность открытия дипломатических представительств резидентов в Монтевидео и Ереване с целью создания условий для более эффективного взаимодействия.

Собеседники также подчеркнули важность межпарламентского сотрудничества, подчеркнув важную роль традиционно действующих групп дружбы в парламентах двух стран.

В ходе встречи стороны обменялись мнениями относительно ситуации, сложившейся в результате агрессии Азербайджана против Арцаха. Армен Григорян высоко оценил заявления, принятые парламентом Уругвая, осуждающие азербайджанско-турецкую агрессию против народа Арцаха с привлечением вооруженных террористов и осуществленные военные преступления.

Главы внешнеполитических ведомств Армении и Уругвая подчеркнули важность эффективного многостороннего сотрудничества, основанного на общих ценностях и принципах. В этом контексте была отмечена важность перспектив сотрудничества между Евразийским экономическим союзом и МЕРКОСУР, что предоставит хорошие возможности для активизации экономических связей между двумя странами.

Стороны особо подчеркнули роль армянской общины Уругвая в укреплении армяно-уругвайских дружественных отношений.

Для развития сотрудничества и увеличения количества совместных программ было подчеркнуто дальнейшее расширение договорно-правового поля, в направлении которого будут проведены целевые работы.

В конце встречи Армен Григорян и Франсиско Бустижо выступили с совместным заявлением для прессы.

Утром того же дня Франсиско Бустижо в сопровождении Армена Григоряна посетил мемориал Геноцида армян и воздал дань уважения памяти жертв Геноцида.

Распечатать страницу