О видеоконференции заместителя министра иностранных дел Республики Армения и государственного секретаря МИД Словении

19 март, 2021

19 марта заместитель министра иностранных дел Республики Армения Авет Адонц провел видеоконференцию c государственным секретарем МИД Словении Станиславом Рашчаном.

В ходе беседы были обсуждены вопросы армяно-словенских двусторонних отношений, а также сотрудничества на международных площадках, в частности, была затронута повестка планируемых политических консультаций и предстоящего саммита Восточного партнерства.

Авет Адонц проинформировал о сложившейся в Арцахе гуманитарной ситуации и о шагах, предпринимаемых для решения неотложных вопросов. Собеседники выразили обеспокоенность в связи с политизацией процесса оказания гуманитарной помощи и  созданием искусственных препятствий.

Авет Адонц подчеркнул необходимость исключения продолжающихся нарушений международного гуманитарного права и прав человека. В этом контексте заместитель министра иностранных дел РА счел неприемлемым нарушение Азербайджаном своих обязательств, в частности, по части немедленного возвращения армянских военнопленных и удерживаемых в статусе заложников гражданских лиц и необходимость беспрепятственного допуска гуманитарной помощи в Арцах через Лачинский коридор.

Распечатать страницу