Заместитель Министра иностранных дел принял участие в заседание Совета Министров иностранных дел СНГ

10 декабрь, 2020

10 декабря состоялось заседание Совета министров иностранных дел СНГ с участием Заместителя Министра иностранных дел РА Армена Гевондяна.

В ходе проведенного в формате видеоконференции заседания был проведен обмен мнениями по актуальным вопросам международной повестки дня и взаимодействия в рамках Содружества, рассмотрен спектр вопросов, касающихся дальнейшего развития сотрудничества по различным направлениям деятельности СНГ.

По итогам заседания одобрен ряд вопросов, касательно взаимодействия внешнеполитических ведомств государства СНГ в предстоящем году, деятельности Исполнительного комитета СНГ, а также совместных действий стран СНГ по преодолению социально-экономических последствий пандемии COVID-19.

Проекты ряда документов, одобренных в ходе заседания, будут внесены на рассмотрение предстоящего заседания Совета глав государств СНГ. В частности, проекты Концепции дальнейшего развития СНГ с соответствующим планом мероприятий по ее реализации, проект заявлений, касательных юбилея учреждения ООН, а также сотрудничества в области обеспечения международной информационной безопасности и т.д.

Выступая на заседании Заместитель Министра иностранных дел Республики Армения Армен Гевондян, наряду с представлением позиции Армянской стороны по обсуждаемым вопросам коснулся ситуации сложившейся вследствие агрессии против народа Арцаха, развязанной Азербайджаном при полной поддержке Турции и при вовлечении иностранных боевиков-террористов. Членам СМИД СНГ были также представлены не терпящие отлагательства вопросы, связанные с обменом военнопленными, другими удерживаемыми лицами, а также телами погибших, выяснением судеб без вести пропавших, сохранением историко-культурного наследия армянского народа и т.д.

Распечатать страницу